Приговор грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                        03 ноября 2011 года

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Дергаленко А.В.     

с участием государственного обвинителя ________прокурора Балахтинского района _______,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2 - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре _________.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с предоставлением испытательного срока на 1 год.
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка в <адрес> по ст. 119; 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с предоставлением испытательного срока на 1 год.
  3. ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказаний по приговорам Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи Судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
  4. ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенные при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел на разбойное нападение в целях хищения денежных средств находящихся в кассе магазина «Лавка крестьянина» с использованием в качестве оружия ножа.

Осуществляя свой умысел, ФИО1, в указанный день, взял у себя дома по адресу: <адрес> кухонный нож, положил его в карман куртки и около 15 часов 00 минут прошел в магазин «Лавка крестьянина», расположенный по адресу: <адрес>, открытый для посещения гражданами, где дождавшись когда покупатели уйдут из магазина, в 15 часов 20 минут, проявляя дерзость, пренебрегая установленным правопорядком, игнорируя правовые и моральные устои, высказывая слова угрозы убийством, ФИО1 достал из кармана нож, и, применяя его в качестве оружия, направил клинком в сторону продавца ФИО3, тем самым, подавляя её волю и решимость к сопротивлению, и оказывая не неё психическое воздействие, потребовал передать ему дневную выручку в сумме 6000 рублей, находящуюся в кассе магазина «Лавка крестьянина». Угрозу применения ножа для своей жизни и здоровья ФИО3 восприняла реально.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у ФИО1, достоверно знающего, что из растения конопля можно получить наркотическое средство, возник умысел на приобретение и хранение наркотических средств.

Осуществляя свой умысел, в указанные выше время и день, ФИО1, взял дома пакет из полимерной пленки и вышел в огород, расположенный возле дома, где он проживал по адресу: <адрес>, где нарвал верхушечных частей растения дикорастущей конопли, которые при себе, в пакете из полимерной пленки принес в свой дом, по выше указанному адресу, где положил на печь отопления в кухне и незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, кода данное растения были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 212г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупным размерам.

Таким образом, ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели с быта наркотических средств, в особо крупном размере.

Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, отрицательную характеристику личности, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1, согласно п. «А» ч. 1 ст. 18 УК РФ).

В действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 64 УК РФ у ФИО1, суд не находит.

Суд считает, что ФИО1 заслуживает наказание, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: нож, хранящийся при деле, пакет с марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский», подлежит уничтожению. Протокол медицинского освидетельствования, хранящийся в уголовном деле, подлежит хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей с содержанием в ИЗ 24/1 <адрес> оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при деле, пакет с марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский», уничтожить. Протокол медицинского освидетельствования, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.      

                           

                   Председательствующий: