дело № 1-160 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 11 ноября 2011 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А., подсудимой ФИО1, защиты в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, не трудоустроенной, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений кухонным ножом нанесла ему один удар в левую половину грудной клетки, в результате чего причинила ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего ранения левой грудной полости с локализацией раны на коже на 8 см ниже и на 10 см левее левого соска, скопления воздуха в левой плевральной полости, скопления воздуха в подкожной жировой клетчатке, которыми в соответствии с п. 6.1 приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 признала обстоятельства совершенного преступления, заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимой ходатайства не имеет. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотреть дело в особом порядке. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку установлено, что ФИО1 вменяема, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, признание ею вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие беременности, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества с применением на основании ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства - футболка и кофта на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению как не представляющий ценности и невостребованный стороной предмет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав ФИО1 один раз в 2 месяца в срок, установленный инспекцией, являть в инспекцию на регистрацию и не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: футболку и кофту возвратить потерпевшему ФИО5; нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: