Приговор кража



                                                                 дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                         02 декабря 2011 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 перелез через забор огорода дома ФИО6, расположенного по адресу: д. Тойлук, <адрес>, прошел на территорию надворных построек, где с целью кражи незаконно проник в сарай, в котором содержались поросята, и похитил оттуда двух поросят, принадлежащих ФИО6, стоимостью 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей, которых сложил в принесенную с собой сумку и унес.

Продолжая свои действия, в вышеуказанный день в вечернее время ФИО1 пришел к дому ФИО6, проживающей по указанному выше адресу, перелез через забор огорода, прошел на территорию надворных построек дома ФИО6 и с целью кражи проник в указанный сарай, откуда похитил трех поросят, принадлежащих ФИО6, стоимостью 700 рублей каждый на сумму 2100 рублей, которых сложил в принесенный с собой мешок и унес.

Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.         

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, наличие отягчающего обстоятельства, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, его семейное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи, и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказаний суд учитывает правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - пять поросят, хранящихся у владельца ФИО6, подлежат оставлению в её пользовании.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

           

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав ФИО1 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - пять поросят оставить в пользовании потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: