Ложный донос



                                                                Дело № 1-179/2011

ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                         09 декабря 2011 г.

        Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не судимого, не трудоустроенного, проживающего в д. Кожаны, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 25 мин. в дежурную часть МО МВД России «Балахтинский», расположенную по адресу: <адрес>, поступило сообщение ФИО1 о похищении у него 5000 руб. его бывшей сожительницей. В тот же день в ночное время ФИО1 в дежурной части МО МВД России «Балахтинский», будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе доследственной проверки по данному заявлению установлено, что факта хищения у ФИО1 денежных средств не было, о краже денег сообщил в полицию, так как хотел проучить сестёр своей жены, за то, что они без разрешения проникли в его дом. Постановлением и.о. участкового уполномоченного МО МВД России «Балахтинский» от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО1 отказано за отсутствием события преступления.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель возражений против ходатайства подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

         Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.         

        Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 выявляет признаки лёгкой умственной отсталости. Степень выявленных нарушений не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (л.д. 77-78).

Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением на основании ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в его пользовании.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 6 месяцев.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в этот орган один раз в 2 месяца в срок, установленный инспекцией.

Вещественные доказательства - копию протокола заявления ФИО1 и копию страницы КУСП МО МВД России «Балахтинский» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон оставить в пользовании владельца ФИО1

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: