Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                20 февраля 2012 года

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,

подсудимого ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не судимого, работающего трактористом ИП Владимиров, военнообязанного, проживающего д. Ключи <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

                                                                УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в доме по адресу <адрес>, у ФИО1 на почве ревности, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Осуществляя который, в выше указанные день и время ФИО1, находясь на веранде вышеуказанного дома нанес один удар кулаком в область лица ФИО2, после чего ФИО2 вышел в ограду указанного дома, где ФИО1 нанес два удара кулаком в область головы ФИО2, от чего последний упал на землю, а ФИО1 нанес лежачему на земле ФИО2 ногой обутой в кроссовок не менее десяти ударов в область головы и не менее десяти ударов в область живота. Затем ФИО1 занес, находящегося без сознания ФИО2 на веранду дома, где еще нанес лежачему на полу ФИО2 не менее пяти ударов по телу ногой обутой в кроссовок. В результате чего ФИО1 причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: разрыва селезенки, разрыва петли тонкой кишки, разрыва большого сальника, разрыва брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшного кровотечения 800 мл., указанные повреждения, согласно п. 6.1. приказа МЗиСР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ, являются квалифицирующим признаком: «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется, как тяжкий вред здоровью человека. А так же гематом окологлазничных областей, раны области подбородка, сотрясения головного мозга, указанные повреждения, в совокупности, вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно п. 8.1 приказа МЗиСР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак - кратковременного расстройства здоровья, причинили легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        ФИО2 в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал (л.д.84-85).

        Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО1 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

        На основании 63 УК РФ суд в действиях ФИО1 обстоятельств отягчающих наказание не установил, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, то что оно относится к категории преступлений тяжких, характеристику личности подсудимого ФИО1, то что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи, с чем суд считает, что его исправление, может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ.

         С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не усматривает.

      

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года.

      Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства, обязав ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

      Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

         

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.                                  

         Судья