Вовлечение несовершеннолетней в преступление



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                        30 января 2012 года

     Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Атарчикова Д.В.,

подсудимой ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивашиной С.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 3-х малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу д. Безъязыково, <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ, суд

                                                     

                                                                   УСТАНОВИЛ:

      

ФИО1 совершила вовлечение несовершеннолетней ФИО6, не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности в совершение тяжкого преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также тайное хищение имущества ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

        В один из дней конца мая 2011 года у ФИО1 достоверно знающей, что несовершеннолетняя ФИО6, не достигшая возраста привлечения к уголовной ответственности имеет свободный доступ в квартиру ФИО7, возник умысел на хищение денежных средств, принадлежавших последней, посредством использования несовершеннолетней ФИО6 Осуществляя который ФИО1 потребовала от несовершеннолетней ФИО6 совершить для нее тайное хищение денежных средств из квартиры ФИО7, при этом ФИО1 достоверно знала, что несовершеннолетней ФИО6 нет 18-ти лет, т.е. она не достигла совершеннолетнего возраста, используя авторитет взрослого, и в случае отказа ФИО1 обещала ей распространить, порочащие несовершеннолетнюю ФИО6, сведения её матери, на что последняя испугавшись и боясь наказания со стороны матери, согласилась. В выше указанный период времени в дневное время ФИО6 через не запертую дверь проникла в квартиру ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>2, д. Безъязыково, <адрес>, совершив таким образом, незаконное проникновение в жилище, откуда из барсетки, находившейся в шкафу, тайно похитила деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО7, которые унесла с собой и передала их ФИО1 Похищенными деньгами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО7 на указанную выше сумму.

     

    Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признала обстоятельства совершенных ей преступлений, заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

        Государственный обвинитель и сторона защиты - адвокат возражений против заявленного подсудимой ходатайства не имеют.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайств подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимая ФИО1 вменяема, она в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

     Суд действия ФИО1 квалифицирует:

- по факту тайного хищения имущества ФИО7 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту вовлечение несовершеннолетней ФИО6 в совершение преступления по ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетней в совершение тяжкого преступления, иным способом, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1:

- по факту тайного хищения имущества ФИО7 являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением;

- по факту вовлечение несовершеннолетней ФИО6 в совершение преступления являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Суд в действиях ФИО1 не установил обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи, с чем назначает ей наказание по ч.3 п.А ст.158 и ч.4 ст.150 УК РФ с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения ст.64 УК РФ по ч.4 ст.150 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенных ею преступлений, то, что они относится к категории преступлений тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, то, что по постоянному месту жительства характеризуется она удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекалась, совершила преступления впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи в связи с чем, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая материальное положение подсудимой ФИО1 не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 150 УК РФ.

    

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч. 4 ст. 150 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> мес., без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 4 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 мес. без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года.

           Контроль за поведением ФИО1, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав ее не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.                                  

Судья       подпись

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ       Зыкова Ю.В.