Дело № 1-32/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 24 января 2012 года Балахтинский районный суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Зыковой Ю.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Балахтинского района Красноярского края Маркграф Д.А., подсудимой ФИО1, защиты в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6 при секретаре Ивашиной С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Гладкий Мыс <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей у ИП Белевой, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по п. Ж ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобождена Кежимским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 27 дней, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут в доме по адресу <адрес> между ФИО1 и Зыковом Д.В. возникла ссора, из-за того, что ФИО6 нанес удар кулаком в область лица ФИО1 в результате чего у ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6 Осуществляя свой умысел ФИО1 взяла топор находящейся около печи в доме по указанному выше адресу и нанесла лезвием топора один удар в область левой части головы ФИО6, от полученного удара ФИО6 упал на пол. После чего ФИО1 нанесла в область левой части головы лежащему на полу ФИО6 еще семь ударов лезвием топора. В результате чего ФИО1 причинила ФИО6 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: 8 рубленных ран левой половины волосистой части головы, с повреждением костей свода черепа - двумя из них проникающими в полость черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести. Указанные повреждения, согласно пункта 6.1 приказа МЗиСР РФ 194 н от ДД.ММ.ГГГГ, являются квалифицирующим признаком: «вред здоровью, опасный для жизни человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), повреждения: открытая черепно-мозговая травма: 8 рубленных ран левой половины волосистой части головы, с повреждением костей свода черепа - двумя из них проникающими в полость черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 признала обстоятельства совершенного ей преступления, заявила о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению. В ходе предварительного расследования возникли сомнения по поводу психического здоровья ФИО1, в связи с чем ей была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, так согласно Заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №/с, ФИО1, 1982 года рождения, психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ей деяния не страдала, она находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия ее носили последовательный целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д. 63-64). Поскольку подсудимая ФИО1 вменяема, она в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а именно вызов скорой помощи. На основании 63 УК РФ суд установил в действиях ФИО1 обстоятельство отягчающее наказание - опасный рецидив преступления предусмотренный п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ, в связи, с чем назначает ей наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, то что оно относится к категории преступлений тяжких, характеристику личности подсудимой ФИО1, то что она имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Так же то что ФИО1 имеет не снятую и не погашенную в установленным законе порядке судимость, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а так же то, что ФИО1 в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ совершила тяжкое преступление, в связи, с чем суд считает, что её исправление, может быть достигнуто только путем реального отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая, что ФИО1 совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и наказание ФИО1 суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: топор, спортивную куртку, брюки - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, ФИО1 отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключении под стражу оставить прежней с заключением в СИЗО № <адрес>. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом по этот день время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: топор, спортивную куртку, брюки - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья