Дело № 1-21/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 26 января 2012 года Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Чуприкова Д.А., подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивашиной С.Н., а также свидетеля ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ИП Машинец сторожем, судимого: проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил из комнаты имущество, принадлежащее ФИО7, холодильник «Бирюса 135 - к», стоимостью 10 000 рублей, стиральную машину «Витек Редбер», стоимостью 4 500 рублей, газовый баллон стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 15 000 рублей. Использую тележку ФИО1 увез похищенное имущество с собой, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для нее является значительным, так как кроме заработной платы иного дополнительного источника дохода у ней нет. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении тайного хищения имущества ФИО7, с незаконным проникновением в жилище признал частично, указав, что проникновение в жилище, где проживал Бегунов он не совершал, так как он пришел к Бегунову в тот день с целью распития спиртных напитков, имел свободный доступ в квартиру, поскольку иногда проживал в квартире и помогал Бегунову по хозяйству и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Бегуновым ФИО2 распивал спиртные напитки в доме Бегунова расположенном по адресу <адрес>. Когда Бегунов уснул, он, зайдя в комнату, что бы лечь спать, увидел холодильник, стиральную машину и газовый баллон. Так как ему хотелось еще выпить, он решил похитить указанные вещи и продать их Щекину, что бы на вырученное деньги купить спиртное. Он пошел в дом Щекина и попросил последнего на машине привезти холодильник, стиральную машину и газовый баллон в дом к последнему. Машина у Щекина была сломана и он на тележке вместе с пасынком Щекина Борисевич привезли вышеуказанные вещи в дом Щекина. За вышеуказанные вещи Щекин заплатил ему деньги, точную сумму он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что её сын ФИО8 который является инвали<адрес> группы и с 2010 гола по нюнь 2011 года проживал в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Она сыну дала во временное пользование принадлежащие ей вещи: холодильник «Бирюсу», стиральную машину и большой газовый баллон. ДД.ММ.ГГГГ её сожитель ФИО1 заходил в дом к сыну и сообщил ей, что Бегунов употребляет спиртные напитки с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ её сожитель ФИО1 сообщил ей, что вышеуказанные вещи были похищены из дома Бегунова. Сын рассказал ей об обстоятельствах кражи, то что употреблял спиртное с ФИО1 до 1 часа ночи, а затем уснул и что происходило в доме дальше он не знает, так как крепко спал и ничего не слышал. В 8 часов утра сын обнаружил пропажу вещей. Ущерб в размере 15.000 руб. причинный кражей для неё является значительным (л.д.76-78). Свидетель ФИО8 суду показал, что с 2010 года по июнь 2011 года проживал в доме расположенном по адресу <адрес> принадлежащем сожителю его матери ФИО9 Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел ФИО1 совместно с которым они распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он уснул и не знает когда от него ушел ФИО1 Проснувшись на следующий день утром, обнаружил пропажу холодильника, стиральной машины и газового баллона, которые принадлежали его матери ФИО7 Данные вещи ему дала мать во временное пользование. Разрешения на их продажу он ни кому не давал и сам их никому не продавал. Во время распития спиртного с ФИО1 разговора о продажи вещей не было. ФИО1 имел свободный вход в его дом, так как помогал ему по хозяйству. После совместного распития спиртного оставался ночевать в его доме и иногда жил несколько дней. Ранее ни когда его вещами ФИО1 не распоряжался и по его просьбе ни чего не продавал из его дома. Из оглашенныхпоказанийсвидетеля ФИО9 с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что проживает в гражданском браке с ФИО7, у него в личной собственности имеется дом, расположенный по адресу <адрес>. С 2010 года по июнь 2011 года в этом доме проживал сын ФИО7 - ФИО8 В вышеуказанном доме находились вещи принадлежащие ФИО7 холодильник «Бюрюса», стиральная машина «Витек», большой газовый баллон, которые она передала ФИО8 во временное пользование. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО8 домой и видел, что у него в гостях был ФИО1, с которым ФИО8 распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он около 8 часов утра пришел к Бегунову, и обнаружил пропажу вещей. Бегунов ему рассказал, после распития спиртного уснул и не знает, когда ушел от него ФИО1 (л.д. 90-92). Из оглашенныхпоказанийсвидетеля ФИО10 с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что он проживает с матерью ФИО11 и сожителем матери Щекиным. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в гости зашел ФИО1 и о чем то разговаривал со Щекиным. После чего Щекин сказал ему сходить с ФИО1 ФИО1 взял у Щекина тележку, и они пошли вместе по <адрес> в <адрес>. Потом зашли в <адрес>, где спал мужчина, откуда вынесли холодильник и стиральную машину. Указанные вещи привезли к нему в дом. Через несколько дней к ним домой приехали сотрудники полиции, которые обнаружили в сарае холодильник «Бирюса» и изъяли его (л.д.127-129). Из оглашенныхпоказанийсвидетеля ФИО11 с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что до октября 2011 года она, ее сын ФИО10 и сожитель ФИО12 проживали по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ним домой пришел ФИО1 и о чем то разговаривал с Щекиным. После чего Щекин зашел в дом и сказал ее сыну ФИО10 чтобы тот сходил вместе с ФИО1 и помог последнему. Сын и ФИО1 взяли тележку и куда-то ушли, а она легла спать. Проснувшись утром, она от ФИО13 узнала, что тот купил ей ночью у ФИО1 холодильник «Бирюса» и стиральную машинку «Витек». Холодильник ФИО12 унес в сарай, а стиральную машинку поставил в баню. Примерно через три дня к ним домой приехали сотрудники полиции и изъяли холодильник, а за день до приезда сотрудников полиции приходил ФИО1 и забрал стиральную машинку (л.д. 134-135). Из оглашенныхпоказанийсвидетеля ФИО13 с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой по адресу <адрес> пришел ФИО1, который был в алкогольном опьянении и обратился с просьбой о помощи вывоза из дома расположенного по адресу <адрес> холодильника, стиральной машины. Он предложил ФИО1 тележку и отправил для оказания помощи ФИО1 пасынка ФИО10 ФИО1 и ФИО10 привезли к нему домой на тележке холодильник и стиральную машину, газовый баллон ФИО1 принес ему ранее. Привезенные вещи ФИО1 продал за 400 рублей. Через пару дней, к нему домой приехали сотрудники полиции, и он выдал им холодильник. Стиральную машину ФИО1 ранее днем забрал у него сам. Газовый баллон он сдал на металлолом (л.д.145-148). Кроме этого вина ФИО1 в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована квартира расположенная по адресу <адрес>, из которой ДД.ММ.ГГГГ были похищены - холодильник, стиральная машинка и газовый баллон, принадлежащие ФИО7 (л.д. 25-27); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотром являлась ограда дома расположенного по адресу <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят холодильник «Бирюса 134К», принадлежащий ФИО7 (л.д. 54-55); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО7 изъяты холодильник «Бирюса 134К» и стиральная машина «Витек» принадлежащие ФИО7 (л.д. 81); - протокол осмотрапредметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что предметом осмотра являлись холодильник «Бирюса 134К» и стиральная машина «Витек Редбер» принадлежащие ФИО7 (л.д. 83-84); - справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что стоимость холодильника «Бирюса 134К» с учетом износа составляет 10 000 рублей, стоимость стиральной машины «Витек Редбер» с учетом износа составляет 6 350 рублей (л.д. 63); - справкой о стоимости газового баллона, согласно которой стоимость газового баллона составляет 500 рублей (л.д. 64); - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества принадлежащего ФИО14 из дома расположенного по адресу <адрес> (л.д. 168). Исходя из установленных приведенных выше доказательств и обстоятельств дела, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому ФИО1 квалифицирующий признак проникновение в жилище, поскольку в судебном заседании данный признак не нашел своего подтверждения, так как ФИО1 оказался в жилище Бегунова с целью распития спиртных напитков с согласия последнего. Бегунов является сыном потерпевшей и пользовался похищенным имуществом безвозмездно. При обосновании квалификации действий подсудимого ФИО1 суд принимает во внимание, что умысел ФИО1 был направлен на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14, преступление совершено тайным способом, является оконченным, поскольку он получил реальную возможность распорядится и распорядился похищенным по своему усмотрению, с причинением значительного ущерба потерпевшей, так как сумма похищенного составляет среднюю заработную плату ФИО14, и иного дохода она не имеет. Суд действия подсудимого ФИО1 переквалифицирует с п. А ч.3 ст.158 УК РФ на ч.2 п. В ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый ФИО1 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества, а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд установил обстоятельство, отягчающее наказание ФИО1 предусмотренное ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений в связи, с чем наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности ФИО1, то что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей ФИО7 просившей о прекращении уголовного дела в связи с примирением, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку ФИО1 осуждается за преступление, совершенные им до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № в <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ Балахтинского районного суда <адрес>, которыми ему назначено условное наказание, указанные приговоры следует исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: холодильник «Бирюса 135-К», стиральную машину «Витек Редбер» хранящиеся у потерпевшей ФИО7 обратить в ее собственность. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора суда в законную силу. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № в <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ Балахтинского районного суда <адрес> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: холодильник «Бирюса 135-К», стиральную машину «Витек Редбер» хранящиеся у потерпевшей ФИО7 обратить в ее собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья