Приговор мошейничество



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                      19 января 2012 года

     Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Маркграф Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесовой Н.И..,

а также представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, не судимого, не женатого, проживающего по адресу д. Кожаны, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

                                                     

                                                                   УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     В 2010 году у безработного ФИО1, проживающего в <адрес>, на почве корыстных побуждений, возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих государству и обращения их в свою пользу. С этой целью ФИО1 в период с октября по декабрь 2010 года принял участие в конкурсе, проходящей в рамках Краевой целевой программы «Разъвитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2008-2010 годы». Согласно условиям программы, безработный гражданин должен предоставить в Агентство труда и занятости <адрес> свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выписку из ЕГРИП, свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, бизнес-план со сметой расходов. Победитель конкурса получает грант в размере 300 000 рублей, который он обязан потратить, согласно бизнес-плана. Принимая участие в вышеуказанной целевой программе ФИО1 предоставил в КГКУ «ЦЗН <адрес>» <адрес> бизнес-план, согласно которому ФИО1 намеревался разводить сельскохозяйственных животных, осуществлять оптовую торговлю живыми животными, осуществлять оптовую торговлю молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. Для указанных видов предпринимательской деятельности, ФИО1 указал в своем бизнес-плане наличие у него в собственности хозяйственных построек для содержания заявленного в бизнес-плане поголовья скота. В действительности ФИО1 осуществлять указанную в предоставленном им бизнес-плане деятельность не намеревался, деньги, полученные по гранту, в последствии потратить на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ подведены итоги конкурса, по результатам которого ФИО1 получил грант на сумму 300 000 рублей. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств гранта, с целью получения по гранту денег, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил договор купли-продажи сельскохозяйственных животных с ФИО6 Однако обязательства по указанному договору выполнять не намеревался, поскольку оплачивать ФИО6 денежные средства за сельскохозяйственных животных и забирать их не хотел, то есть договор составил только с целью показать видимость намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил договор купли-продажи фуражной пшеницы с ФИО7 Однако в ходе инспекторской проверки сотрудниками «ЦЗН <адрес> указанный корм не был обнаружен, то есть договор с ФИО7 ФИО1 составил только с целью показать видимость намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. Указанные документы, содержащие недостоверные сведения и не соответствующие действительности, ФИО1, выполняя условия Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ своевременно предоставил в КГКУ «ЦЗН <адрес>» <адрес>. На основании представленных ФИО1 документов КГКУ «ЦЗН <адрес>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ перевел на расчетный счет ФИО1 в КРКЦ ГУ Банка России по <адрес> Восточно-Сибирского банка по платежному поручению грант в сумме 300 000 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указанную сумму снял с расчетного счета, по целевому назначению не использовал, а потратил на личные нужды, чем причинил <адрес> в лице КГКУ «ЦЗН <адрес>» <адрес> ущерб на сумму 300 000 рублей, который является крупным.

          Гражданский иск заявлен КГКУ «ЦЗН <адрес>» на сумму 300 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Представитель потерпевшего КГКУ «ЦЗН <адрес>» ФИО8 в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

        Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО1 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

     Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.

Суд в действиях ФИО1 не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО1. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности ФИО1, то что по постоянному месту жительства характеризуется он положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем суд считает, что его исправление, может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая материальное положение подсудимого ФИО1 не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

           Гражданский иск потерпевшего Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения <адрес>» в размере 300 000 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ.

          Арест на автомобиль ВАЗ 21053 принадлежащий ФИО1 снять в связи с тем, что данное имущество арестовано ранее ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству и на него не может быть обращено взыскание по данному уголовном делу.

           В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию справки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию договора купли - продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию акта передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию акта приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, приложение 32 к договору 31/12 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию счет - фактуры 00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, копию чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактуру 00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию счет - фактуры 00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского хозяйства) физического лица, ксерокопию квитанции ООО КФХ «Янн» к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопию сметы на получение гранта, ксерокопию Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между КГКУ «ЦЗН <адрес>» и гражданином ФИО1, ксерокопию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, приказ Агентства труда и занятости населения <адрес> КГБУ «Центр занятости населения <адрес> (КГБУ «ЦЗН <адрес>») от ДД.ММ.ГГГГ СЗГ 001/10 «О предоставлении гранта на осуществление предпринимательской деятельности безработному гражданину- победителю конкурсного отбора, закон <адрес> о Краевой целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес>» на 2008-2010 годы, бизнес- план, приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на денежный перевод «Золотая Корона», приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию товара, приобретенного в кредит, полученный ФИО1 в ООО «ХФК Банк» (Хоум-кредит), выписку из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер от 31 2010 года, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды 301-10-11/2 от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле, хранить в деле.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ(в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> мес.

         Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Взыскать с ФИО1 в пользу Краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения <адрес>» сумму в размере 300 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Арест на автомобиль ВАЗ 21053 принадлежащий ФИО1 снять.

         В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию справки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию договора купли - продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию акта передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию акта приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, приложение 32 к договору 31/12 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию счет - фактуры 00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копию чека без номера от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли - продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактура 00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, копию чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, счет - фактуру 00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию счет - фактуры 00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского хозяйства) физического лица, ксерокопию квитанции ООО КФХ «Янн» к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию выписки из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопию сметы на получение гранта, ксерокопию Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между КГКУ «ЦЗН <адрес>» и гражданином ФИО1, ксерокопию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, приказ Агентства труда и занятости населения <адрес> КГБУ «Центр занятости населения <адрес> (КГБУ «ЦЗН <адрес>») от ДД.ММ.ГГГГ СЗГ 001/10 «О предоставлении гранта на осуществление предпринимательской деятельности безработному гражданину- победителю конкурсного отбора, закон <адрес> о Краевой целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес>» на 2008-2010 годы, бизнес- план, приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на денежный перевод «Золотая Корона», приходно - кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, спецификацию товара, приобретенного в кредит, полученный ФИО1 в ООО «ХФК Банк» (Хоум-кредит), выписку из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер от 31 2010 года, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды 301-10-11/2 от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле, хранить в деле.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.                                  

         Судья