Приговор по наркотикам



Дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                          19 марта 2012 года

     Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Бреева Д.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивашиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

                                                     

                                                                   УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1 достоверно зная, что из растения конопля можно получить наркотическое средство, решил нарвать растений конопля, для использования в личных целях. Осуществляя свой умысел, в вышеуказанный день и время ФИО1 пришел на участок местности, на котором произрастает растение конопля, расположенный за оградой <адрес>, где нарвал верхушечные части растений конопли, таким образом совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, которые принес к себе в дом по адресу <адрес>. Где часть растений конопля положил в металлическую чашку и замочил в растворителе, который в последствии выпарил на электроплите, таким образом, совершил незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта. Данное наркотическое средство ФИО1 смешал с табаком, переложил в два полимерных пакета и хранил, без цели сбыта под кухонным уголком до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - гашишное масло, массой 3,49 грамма, что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Оставшуюся после приготовления наркотического средства часть растений конопля хранил для дальнейшего употребления на крыльце и около крыльца своего <адрес> до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключения, судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - марихуана, массой 639 грамм, что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО1 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

     Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствованию раскрытию преступления.

Суд в действиях ФИО1 установил обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений тяжких, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности ФИО1 то что по постоянному месту жительства характеризуется он удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок и считает, что его исправление, может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

         

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не усматривает.

            В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством - марихуана и гашишное масло хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

        Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

        Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством - марихуана и гашишное масло, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.                                  

         Судья