Приговор кража



Дело №1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года                                                                                                     п. Балахта

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:     

председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

с участием пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Чуприкова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

свидетеля ФИО8,

при секретаре Ивашиной С.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего ЗАО «Красное» скотником, судимого ДД.ММ.ГГГГ Парабельским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживающего по адресу <адрес> д. Красный Ключ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

        

ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часу ночи ФИО10, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с применением принудительной меры медицинского характера находился в доме у ФИО1, где предложил последнему совершить хищение имущества из помещения зерносклада, принадлежащего ЗАО «Сибирь» на что ФИО2 согласился, вступив с ним в предварительный сговор. В выше указанные день и время ФИО2 и ФИО10, взяв с собой из дома мешки, на коне запряженном в телегу подъехали к помещению склада ЗАО «Сибирь», расположенного по адресу <адрес> д. Красный Ключ, где ФИО10 по стене поднялся на верх склада и сдвинул доски на стене, а затем через образовавшееся отверстие проник во внутрь склада, совершив таким образом незаконное проникновение в помещение, откуда похитил 3 мешка овса и 5 рулонов рубероида, которые через отверстие в стене передал ФИО1 Таким образом, ФИО2 и ФИО10 похитили овес, общим весом 60 кг., по цене 4.5 рубля за 1 кг. на сумму 270 рублей и 5 рулонов рубероида по цене 340 руб. за 1 рулон на сумму 1700 руб., а всего на сумму 1970 руб. принадлежащие ЗАО «Сибирь», которые сложил в телегу. Похищенное имущество ФИО2 и ФИО10 увезли с собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗАО «Сибирь» на указанную выше сумму.

        Гражданский иск не заявлен.

        Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении тайного хищения имущества ЗАО «Сибирь», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал полностью, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали вместе с ФИО11 день рождения и при распитии спиртного последний предложил совершить хищение зерна из склада ЗАО «Сибирь» на что он согласился. 12 октября около 01 часу ночи они взяли с собой мешки и на коне, запряженном в телегу приехали к складу. Приехав к складу ФИО10 по стене залез наверх, сдвинул доски со стены и через образовавшееся отверстие проник внутрь склада. После чего подал ему 3 мешка с зерном и 5 рулонов рубероида. Похищенное имущество сложили на телегу и отвезли по домам. Один мешок овса он забрал себе домой, а два мешка зерна и 5 рулонов рубероида ФИО10 забрал себе домой. В дальнейшем мешок зерна выдал сотрудникам полиции.

         Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

        Согласно показаний представителя потерпевшего ЗАО «Сибирь» ФИО6 оглашенных в прядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он работает директором общества и ДД.ММ.ГГГГ узнал, что со склада ЗАО «Сибирь» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были похищены овес весом 60 кг. и 5 рулонов рубероида, на общую сумму 1 970 рублей. Потом ему стало известно, что хищение имущества принадлежащего ЗАО «Сибирь» совершили ФИО2 и ФИО10 (л.д. 52).

           Согласно показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в прядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он работает кладовщиком склада ЗАО «Сибирь», расположенного в д. Красный Ключ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что со склада были похищены овес и 5 рулонов рубероида, о чем он сообщил участковому. В этот же день он от сотрудников полиции получил 3 мешка овса, общим весом 60 кг. и 5 рулонов рубероида. От сотрудников полиции он узнал, что тайное хищение имущества ЗАО «Сибирь» совершили ФИО2 и ФИО10 (л.д. 79-80).

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО10 приходится ей братом. С 12 лет он состоит на учете у врача психиатра, является инвали<адрес> группы. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел участковый и попросил разрешение на осмотр ограды дома. Он разрешила, и в ходе осмотра были найдены 5 рулонов рубероида и зерно. От сотрудников полиции она узнала, что данное имущество похитили её брат ФИО11 и ФИО2. Похищенное имущество: два мешка овса и 5 рулонов рубероида были изъяты у нее дома сотрудниками полиции. Позже брат рассказал ей, что совершил кражу.

      Кроме этого вина ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сарай дома принадлежащий ФИО1 по адресу д. Красный Ключ, <адрес>, где был изъят один мешок овса, похищенного из склада ЗАО «Сибирь» (л.д. 15-17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория огорода дома ФИО10 по адресу д. Красный ключ <адрес>, где были изъяты два мешка овса и 5 рулонов рубероида, похищенных из склада ЗАО «Сибирь» (л.д. 18-20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение склада ЗАО «Сибирь», по адресу д. Красный Ключ <адрес> края, и при осмотре на территории склада находились рулоны рубероида, а так же овес россыпью (л.д. 21-23);

- актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого общий вес похищенного зерна - 3-х мешков, составляет 60 кг. (л.д. 27);

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой стоимость 1 кг. овса составляет 4.5 рублей, а стоимость 1 рулона рубероида 340 рублей (л.д. 36);

           - распиской от ДД.ММ.ГГГГ о получении кладовщиком ЗАО «Сибирь» ФИО7, от сотрудников полиции 3 мешка овса, общим весом 60 кг. и 5 рулонов рубероида (л.д. 28);

        Исходя из установленных выше доказательств дела, суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку установлено, что подсудимый ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

В качестве смягчающих обстоятельств у ФИО1 суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, путем возврата похищенного.

Судом в действиях ФИО1 установлено, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ в связи с чем, наказание ему назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, то что оно относится к категории преступлений средней тяжести, характеристику личности подсудимого ФИО2, то что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи, с чем суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание и его исправление, может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Согласно ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства: 5 рулонов рубероида хранящиеся у собственника ЗАО «Сибирь» обратить в собственность владельца.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> мес., без ограничения свободы.           

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

     

        Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства, обязав ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

         Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 рулонов рубероида хранящиеся у собственника ЗАО «Сибирь» обратить в собственность владельца.

      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

          Судья      подпись

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ       Зыкова Ю.В.