ПРИГОВОР дело № 1-18/2012 Именем Российской Федерации п. Балахта 1 марта 2012 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балахтинского района Маркграфа Д.А., подсудимой ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акимовой Е.М., а также с участием законного представителя подсудимой ФИО2, свидетеля ФИО9, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, учащейся 2 курса ГОУ НПО ПУ №, проживающей с матерью по адресу: д. Безъязыково, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в д. <адрес> при следующих обстоятельствах. В середине июля 2011 года в дневное время ФИО1 потребовала от своей несовершеннолетней сестры ФИО7, не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении которой в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, совершить для неё кражу денежных средств, принадлежащих ФИО8, на что ФИО9 согласилась. В этот же день и время в силу ранее достигнутой договоренности с ФИО1 ФИО9 пришла к дому ФИО8, проживающей по адресу: д. Безъязыково, <адрес>, через незапертую дверь с целью кражи проникла в квартиру ФИО8 и, убедившись, что её действия никто не видит, тайно похитила для ФИО1 из барсетки, находящейся на шкафу, деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие ФИО8, которые унесла с собой и передала ФИО1 В 20-х числах июля 2011 года в дневное время ФИО1 потребовала от своей несовершеннолетней сестры ФИО7 совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО8, на что ФИО9 согласилась. В этот же день и время в силу ранее достигнутой договоренности с ФИО1 ФИО9 пришла к дому ФИО8, проживающей по адресу: д. Безъязыково, <адрес>, через незапертую дверь с целью кражи проникла в квартиру ФИО8 и, убедившись, что её действия никто не видит, тайно похитила для ФИО1 из барсетки, находящейся на шкафу, деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие ФИО8, которые унесла с собой и передала ФИО1 В результате действий ФИО1 потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб в размере 2000 руб. Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признала и отказалась в судебном заседании отдачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимой ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что в июле 2011 года она дважды просила свою десятилетнюю сестру ФИО10 Юлию совершить для нее кражу денег у Даньшиных для приобретения сотового телефона, зарядного и гарнитуры к нему, поскольку знала, что ранее сестра совершала кражу денег у Даньшиных. При этом она обещала рассказать матери, что ее сестра Юлия крадет деньги у Даньшиных, на что ФИО9 ответила согласием совершить для нее кражу. В течение июля 2011 года Юлия дважды совершила кражу денег у Даньшиных и передала ей 2000 рублей, которые она потратила на приобретение наушников, зарядного устройства и батарейки (л.д. 30-32). Виновность подсудимой ФИО1 в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что они с мужем являются пенсионерами, получают ежемесячно пенсию и имели накопления в размере 30 000 руб., которые хранили в комнате на шкафу в барсетке. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу дене<адрес> заподозрила в краже ФИО10 Юлию, которая часто посещала их дом, и сообщила об этом её матери (л.д. 51). Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании ч. 4 ст. 281 УК РФ, установлено, она в июле 2011 г. дважды по просьбе своей сестры ФИО10 Насти совершала кражу денег из квартиры соседей Даньшиных. Оба раза она похищала из барсетки по 1 000 рублей, которые потом отдавала своей сестре (л.д. 75-76). Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были изъяты наушники, батарейка и зарядное устройство (л.д. 83). Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой ФИО1 в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах доказана, и её действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Поскольку установлено, что подсудимая ФИО1 вменяема, она в силу ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой ФИО1 суд не усматривает. На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетний возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Определяя вид и меру наказания подсудимой ФИО1, суд принимает во внимание следующие данные о её личности: ранее не судима (л.д. 97); на учете в МО МВД России «Балахтинский» не состояла, обучается в ПУ-80, в совершении противоправных деяний не замечена (л.д. 102); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 108, 110); проживает с матерью, сестрой и братьями (л.д. 109); в семье созданы необходимые условия для проживания и воспитания ФИО1 (л.д. 101, 103). Законный представитель ФИО2 показала, что имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей, которые обеспечены всем необходимым, поэтому совершение ими краж стало для неё неожиданностью. Дочь Настя обучается в ПУ-80, в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам, так как ДД.ММ.ГГГГ родила ребенка. Дочь с ребенком проживает с нею и из-под её контроля не вышла. Ущерб потерпевшей Даньшиной ею возмещен полностью. При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, но вместе с тем учитывает наличие смягчающих обстоятельств, вышеприведенные данные о личности подсудимой, мотивы и цели совершении преступления, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, уровень её психического развития, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО1 без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде штрафа с учетом требований ч. 2 ст. 88 УК РФ. При этом суд учитывает, что при отсутствии у ФИО1 самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, штраф согласна уплатить её законный представитель ФИО2 В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наушники, батарейка и зарядное устройство подлежат возвращению ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей с применением ч. 2 ст. 88 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей. В случае отсутствия у ФИО1 самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, взыскать штраф с законного представителя ФИО2. Вещественные доказательства - наушники, батарейку и зарядное устройство возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий: