Приговор кража



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                      19 марта 2012 года

     Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО1 Валериевича,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивашиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                     

                                                                   УСТАНОВИЛ:

     ФИО1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу <адрес>, и через незапертую дверь бани проник в нее, совершив таким образом незаконное проникновение в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров стоимостью 1 300 рублей, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 вновь пришел к дому ФИО6 расположенному по адресу <адрес>, где через входную дверь прошел на веранду дома, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров стоимостью 1300 рублей, с ее содержимым - соленой капустой, массой 30 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 1500 рублей, а всего на сумму 2 800 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом ФИО1 похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 4 100 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, поскольку кроме пенсии иных источников дохода у ФИО6 нет.

          Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, путем направления судебной повестки, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, в котором против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

        Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО1 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

     Суд действия ФИО1 квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд в действиях ФИО1 не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности ФИО1 то что имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок и считает, что его исправление, может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не усматривает.

         

            В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: учетную тетрадь ООО «Гринмар» переданную на хранение ФИО7 обратить в собственность владельца, копию страницы 8 учетной тетради хранящуюся в уголовном деле - хранить при деле.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО1 Валериевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства: учетную тетрадь ООО «Гринмар» переданную на хранение ФИО7 обратить в собственность владельца, копию страницы 8 учетной тетради хранящуюся в уголовном деле - хранить при деле.

       

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.                             

         Судья                           подпись

КОПИЯ ВЕРНА

     СУДЬЯ                                               Ю.В. Зыкова