Дело № 1-60/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Балахта 04 апреля 2012 года Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт Н.В., подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивашиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого: проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В первых числах декабря 2011 года в дневное время ФИО2 пришел к дому расположенному по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО7 где выставил стекло в правой нижней форточке на веранде дома и проник на веранду выше указанного дома, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ведро пластмассовое, емкостью 10 литров, стоимость 70 рублей, 4 банки каши в консервных банках производитель «Союзпродукт», стоимостью 45 рублей, на сумму 180 рублей, 4 банки паштета стоимостью 27 рублей 50 копеек на сумму 110 рублей, 4 банки кильки в консервных банках стоимостью 22 рубля 50 копеек на сумму 90 рублей, пряники весом 0.5 кг стоимостью 72 рубля за килограмм на сумму 36 рублей, 12 пачки сигарет «Оптима Золотая» стоимостью 21 рубль на сумму 252 рубля, 1 пачку лапши «Бизнес Ланч» стоимостью 10 рублей, а всего на общую сумму 748 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную выше сумму. Гражданский иск не заявлен. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился представил заявление о рассмотрении дела без его участия, против особого порядка не возражал. Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют. Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению. Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Суд в действиях ФИО2 установил обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, на основании чего назначает ему наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ. При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что оно относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности ФИО2, то, что по постоянному месту жительства характеризуется он отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и то что преступление ФИО2 совершил в период условного отбывания наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения ФИО2 судом не установлено. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением ФИО2 наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд не усматривает. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: лист стекла 1 шт., полимерный пакет красного цвета 1 шт., металлическая банка «Мясной союз» из-под консервированного паштета 1 шт., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО8 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО8 изменить в зале суда на заключение под стражу с заключением в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: лист стекла 1 шт., полимерный пакет красного цвета 1 шт., металлическая банка «Мясной союз» из-под консервированного паштета 1 шт., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: