Приговор кража



Уг. дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта                                                                                                       25 апреля 2012 года

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

Государственного обвинителя ст. помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Атарчикова Д.В.,

Защиты в лице адвоката ФИО6 предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого ФИО2,

При секретаре Дорш О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в КФХ Михайлов рабочим, ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, изменение постановлением мирового судьи Судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 9 месяцев; постановлением мирового судьи Судебного участка в <адрес> испытательный срок продлен до 10 месяцев, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО2, совершил тайное хищение имущества ФИО8, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

       Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО8, из помещения бани расположенной по адресу <адрес>. Осуществляя свой умысел в вышеуказанные время и день ФИО2 перелез через забор ограды дома по вышеуказанному адресу и при помощи металлического прута сорвал пробой с двери бани, зашел в помещение бани, совершив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1 540 рублей., которую вынес из бани и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную выше сумму.

       Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела без её участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

        Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

     Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

         Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного имущества.

Суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности ФИО2 то что, имеет постоянное место работы и жительства, по постоянному месту жительства характеризуется он отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок и считает, что его исправление, может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного ФИО2 преступления, а так же сумму причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей, указанном в заявлении, не настаивающей на строгой мере наказания, суд применяет положения ч.4 ст. 74 УК РФ и сохраняет условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

         

            В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: алюминиевую флягу - хранящуюся у владельца ФИО8, обратить в ее собственность.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы

        Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

        Приговор мирового судьи Судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

         Контроль за поведением ФИО2 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

        Вещественные доказательства: алюминиевую флягу - хранящуюся у владельца ФИО8, обратить в ее собственность.

       

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.                                  

         Судья