ПРИГОВОР Дело № 1-87/2012 Именем Российской Федерации п. Балахта 30 мая 2012 г. Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В., подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колесовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, трудоустроенного конюхом конно-спортивного клуба ЗАО «Санаторий «Красноярское Загорье», проживающего по адресу: <адрес>, комн. 223, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, взяв с собой полимерный пакет, пришел на участок местности, на котором произрастают растения конопли, расположенный в 500 метрах от кладбища д. <адрес>, где нарвал верхушечных частей и листьев растений конопли для личного употребления, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. После чего ФИО1 указанный пакет с верхушечными частями и листьями растений конопли принёс к минеральному источнику ЗАО «Санаторий «Красноярское Загорье», расположенному по адресу: <адрес>, стр. 39, где, закопав в снег, хранил его без цели сбыта до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, а потом хранил при себе до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное вещество было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению судебной химической экспертизы вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной массой 1945 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет. Учитывая, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у ФИО1 малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем учитывает смягчающие обстоятельства, положительную характеристику ФИО1, то, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроен, ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: марихуана массой 1945 г в полимерном пакете, хранящаяся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Балахтинский» - подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 2 года. Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав без уведомления инспекции не менять место жительства и один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - марихуану массой 1945 г в полимерном пакете, хранящуюся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Балахтинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: