Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2012 года п. Балахта Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Атарчикова Д.В., подсудимого несовершеннолетнего ФИО1, защитника ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дорш О.В., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО13, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО14, педагога ФИО7 Рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, учащегося 9 класса БСОШ №, не судимого, проживающего по адресу д. Безъязыково, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Несовершеннолетний ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, с законным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В один из дней конца июня 2011 года в дневное время у ФИО1 возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 посредством использования сестры ФИО9, не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности и он попросил последнюю совершить для него хищение денег из квартиры ФИО8, при этом угрожал информировать мать несовершеннолетней ФИО9 о ранее совершенном ею факте хищения денежных средств у ФИО8, на что последняя согласилась. Осуществляя просьбу брата ФИО9, не подлежащая привлечению к уголовной ответственности из-за возраста, достоверно знающая, что в доме ФИО8 имеются денежные средства, в дневное время пришла к дому ФИО8, проживающей по адресу д. Безъязыково <адрес>, где через незапертую дверь проникла в квартиру ФИО8, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище, и убедившись, что её действия никто не видит, из барсетки находившейся на шкафу, тайно похитила для ФИО1 деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО8, которые унесла с собой и передала их ФИО1 После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9 вновь по просьбе брата ФИО1 пришла к дому ФИО8, проживающей по адресу д. Безъязыково <адрес>, через незапертую дверь проникла в квартиру, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище, где убедившись, что её действия никто не видит, из барсетки находившейся на шкафу, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО8, которые унесла с собой и передала ФИО1 Похищенными денежными средствами ФИО1 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении тайного хищения имущества ФИО8, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1 установлено, что в конце июня 2011 года, ему стало известно, что его сестра Юля похищает деньги у Даньшиных, откуда ему стало об этом известно не помнит. Он захотел купить мотоцикл и в один из дней конца июня 2011 года отправил ФИО16 Юлю похитить для него деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО8, при этом онсказал ФИО16 Юле, что если она не совершит для него кражу денег, то он расскажет обо всём матери и ФИО16 Юля согласилась. И этот же день вечером Юля принесла ему 2000 рублей, на которые он купил мотоцикл, который позже продал. ДД.ММ.ГГГГ он прочитал в газете о продаже мотоцикла «Восход ЗМ» и решил купить его. Поскольку денег у него не было, вновь попросил сестру ФИО16 Юлю совершить хищение денег у Даньшиной. В тот же день сестра принесла ему 8.000 руб. На похищенные деньги он приобрел мотоцикл «Восхо<адрес> М». ФИО16 Юля похитила деньги у Даньшиных для него на общую сумму 10000 рублей (л.д.86-87). Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Согласно показаний потерпевшей ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что она проживает вместе со своим мужем. Они пенсионеры, и её муж инвали<адрес> группы, он плохо слышит и у него очень плохое зрение. Они с мужем получают пенсию, общая сумма пенсии чуть больше 20 тысячи, С пенсии она часть денег откладывала и хранила в барсетке, которая находилась на шкафу в зале. ДД.ММ.ГГГГ она решила посчитать деньги, т.к. хотела деньги отдать сыну. В барсетке должно было быть 30 тысяч рублей, но денег там она не обнаружила. Она сразу заподозрила в краже денег ФИО16 Юлю, так как кроме неё в дом никто доступ не имел. ФИО16 закапывала глазные капли её мужу и постоянно приходила к ним домой. О краже денег она сообщила матери ФИО16 Юли - ФИО13 Позднее она узнала, что ФИО16 Юля призналась своей матери, что похитила у них 30 тысяч рублей. В настоящее время ей известно, что ФИО16 похищала у них деньги для брата ФИО15 Часть ущерба ей возместили (л.д.48-49) Свидетель ФИО10, суду показал, что от сестры ФИО16 Юли узнал, что последняя брала деньги у своих соседей Даньшиных, об этом он узнал от самой Юли, т.к. заметил, что у Юли всегда купленные сладости, тетради, ручки. Ему известно, что ФИО16 Юля совершала кражу и для его брата ФИО1. Свидетель ФИО9 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО16 Юлии установлено, что в соседях с её домом проживает семья Даньшиных, куда она ходит беспрепятственно, так как оказывает помощь ФИО11 Ей было известно, что в доме Даньшиных на шкафу находится барсетка, в которой находились денежные средства, которые она брала себе. В конце июня 2011 года её брат ФИО1 узнал, что она похищала деньги у Даньшиных и попросил её совершить для него кражу денег в сумме 2000 рублей, для покупки мотоцикла. Она сначала отказалась, тогда ФИО1 пригрозил рассказать о том, что она ранее совершала кражу денег у Даньшиных матери. Испугавшись, она пошла в дом Даньшиных и взяла из барсетки 2000 рублей для брата, которые отдала ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь сказал ей совершить для него кражу денег в сумме 8000 рублей у Даньшиных, для покупки другого мотоцикла, что она сделала по просьбе брата (л.д. 68-69). Свидетель ФИО12, суду показала, что приходится супругой брату подсудимого ФИО1 От мужа узнала, что ФИО16 Юля по просьбе ФИО1 похищала деньги из дома Даньшиных и отдавала их последнему. Какую сумму ФИО16 похитила для ФИО2 она не знает. В конце августа 2011 года от свекрови узнала, что ФИО2 купил мотоцикл. Законный представитель ФИО13 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании охарактеризовала сына как доброжелательного, иногда вспыльчивого. Ранее пропускал занятия школе, но в последнее время исправился. Поведение сына она контролирует. Переживает по случившемуся случаю, раскаивается. Материальной ущерб, причиненный преступлением Даньшиной, они возместили в полном объеме. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ФИО1 состоит на учете в ПДН МО МВД России «Балахтинский» с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с предъявлением ему обвинения за совершение хищения денежных средств Даньшиной. Ранее на учете не состоял, к административной и уголовной ответственности не привлекался. В употреблении спиртных напитков замечен не был. Семья ФИО16 многодетная, не полная. В семье условия для несовершеннолетнего созданы. Ранее были проблемы с учебой, но в настоящее время пропусков занятий ФИО2 не допускает, мама осуществляет контроль за поведением подростка. При беседах с подростком было выяснено, что ФИО2 осознал свой поступок, переживает о случившемся и учитывая отношение к совершенному больше не допустит подобного. Кроме этого вина ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано жилое помещение дома ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>2, д. Безъязыково, <адрес>, откуда были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО8 (л.д. 11 -14); - протоколом выемки мотоцикла у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр в ограде дома ФИО1, проживающего по адресу д. Безъязыково <адрес> с выемкой мотоцикла «Восхо<адрес>М» у ФИО1 (л.д.108-109); - протоколом осмотра мотоцикла ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ограде дома ФИО1, проживающего по адресу д. Безъязыково <адрес>, был осмотрен мотоцикл «Восхо<адрес>М» (л.д.110-111). Исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, действия подсудимого несовершеннолетнего ФИО1 подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку установлено, что подсудимый ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях. В качестве смягчающих обстоятельств у ФИО1 суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, несовершеннолетний возраст подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает, в связи, с чем наказание ему суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Определяя ФИО1 меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, то, что ФИО1 ранее не состоял на учете в ОДН МО МВД России «Балахтинский» (л.д. 98), характеристики личности несовершеннолетнего подсудимого, условия его жизни и воспитания то, что он воспитывается в неполной, многодетной семье. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 89-90), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 94). Так, согласно акту обследования материально-бытовых условий, семья ФИО1 проживает в двухквартином доме на земле. Квартира состоит из 3-х комнат. Семья ведет подсобное хозяйства. В доме созданы условия для проживания несовершеннолетним детям. По месту жительства семья характеризуется удовлетворительно. На учете в ПДН МО МВД России «Балахтинский» члены семьи ранее не состояли. К уголовной и административной ответственности не привлекались (л.д. 97). Согласно характеристик, имеющихся в материалах дела несовершеннолетний ФИО1 обучается в 9 классе МБОУ БСШ №. Жалоб на ФИО1 не поступало. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. К уголовной и административной ответственности не привлекался. Принимает участие в художественной самодеятельности. Жалоб со стороны жителей на него в администрацию не поступало. Замечаний со стороны администрации нет. (л.д. 98, 101, 103). Согласно карты социально-психологического сопровождения (л.д. 99) ФИО1 проживает в многодетной семье. Воспитанием мальчика занимается мама ФИО13, которая работает в ОАО «Красное» дояркой, отца нет - уме<адрес> ФИО1 в семье еще 3 несовершеннолетних детей. Согласно характеристики с МБОУ БСОШ № ФИО1 обучается в школе в 2011 года. За первую четверть имел неудовлетворительные оценки по некоторым предметам. Домашнее задание выполняет не в полном объеме, работает на уроках и то по настроению. Часто пропускает уроки по неуважительным причинам. По характеру очень замкнут, живет своим мирком. Иногда на уроках бывает излишне активен, но не по делу. По отношению к себе достаточно требователен. Сложно идет на контакт, дает обещания, но их не исполняет. Умеет физически трудиться. С учителями в конфликт не вступает. С мамой мальчика ФИО13 неоднократно проводились беседы по поводу успеваемости и пропусков занятий в школе подростка, но положительных результатов они не дали. Мама на мальчика должного влияния не имеет (л.д. 107). При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства, уровень его психического развития, и приходит к выводу о возможности применения наказания подсудимому ФИО1 в виде штрафа, с учетом требований ч. 2 ст. 88 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для освобождения несовершеннолетнего ФИО1 согласно ст. 90 УК РФ от уголовной ответственности суд не установил. В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - мотоцикл хранящийся у ФИО1 обратить в его собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.000 руб, без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - мотоцикл хранящийся у ФИО1 обратить в его собственность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Судья