Приговор кража



                                                                 ПРИГОВОР                                  Дело № 1-103/2012

                                                 Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                               02 июля 2012 г.

        Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорш О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, проживающего в фактических брачных отношениях, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 го<адрес> месяца;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Балахтинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ без учета наказания по ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

работающего трактористом в ЗАО «Сибирь», зарегистрированного по адресу: д. Ключи, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

        ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 подошёл к двери веранды дома ФИО6, расположенного по адресу: д. Ключи, <адрес>, рукой вытащил незакреплённый пробой из косяка двери, зашёл в веранду, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, затем руками вырвал пробой двери, ведущей в дом, и зашёл в дом, откуда похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «SamsungSGH-Х460» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 120 руб. Незаконно находясь в доме по указанному выше адресу, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 похитил принадлежащие потерпевшему ФИО7 наручные часы «Заря» стоимостью 208 руб., спортивную сумку стоимостью 504 руб., автомагнитолу «Электроник» стоимостью 20 руб., куртку мужскую стоимостью 910 руб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места происшествия, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1762 руб.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.         

        Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, судья не находит оснований для отклонения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

        Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Поскольку установлено, что ФИО1 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений, установленного на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.

       При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, наличие отягчающего обстоятельства, но вместе с тем учитывает смягчающее обстоятельство, признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику ФИО1, то, что он работает, имеет семью, мнение потерпевшего о мере наказания и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

        При этом оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) применению не подлежат.

         В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungSGH-Х460» в комплекте с зарядным устройством, наручные часы «Заря», спортивная сумка, автомагнитола «Электроник», куртка мужская подлежат оставлению в пользовании законного владельца - ФИО6

           

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО8 считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, обязав его не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «SamsungSGH-Х460» в комплекте с зарядным устройством, наручные часы «Заря», спортивную сумку, автомагнитолу «Электроник», куртку мужскую оставить в пользовании владельца ФИО6            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий