Приговор кража



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                      3 августа 2012 года

     Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Кулеш Т.В.,

подсудимого ФИО2,

защиты в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивашиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Балахтинским районным судом <адрес> по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Балахтинского районного суда <адрес> испытательный срок продлен до 1 года 1 месяца, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Балахтинского районного суда <адрес> испытательный срок продлен до 1 года 1 месяца, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                     

                                                                   УСТАНОВИЛ:

       ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находясь в кухне дома расположенного по адресу <адрес>, увидел на кухонном шкафу сотовый телефон «NokiaC2-01», принадлежащий ФИО1, в этот момент у него возник корыстный умысел на его тайное хищение. Осуществляя который в выше указанные день и время ФИО2 взял с кухонного шкафа сотовый телефон «NokiaC2-01», стоимостью 3 450 рублей, принадлежащий ФИО1, который положил в карман своей одежды и унес с собой. Похищенным имуществом ФИО7 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для потерпевшей является значительным, так как она не работает, на иждивении у нее находится малолетний ребенок и кроме детского пособия, других источников дохода она не имеет.

         По делу заявлен гражданский иск ФИО1 на сумму 3 450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного им преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела без её участия и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала.

        Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

        Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

     Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в связи, с чем назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные о личности ФИО2, то что не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врачей невролога и психиатра не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость, совершил преступление в период отбывания условного осуждения, в связи с чем суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает наказание в виде лишения свободы, так как исправление его возможно только с изоляцией от общества. Суд не назначает дополнительную меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного ФИО2 преступления, а так же то, что ФИО9 нарушался порядок отбытия условного осуждения по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, за что продлевался испытательный срок, суд не применяет положения ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Условное осуждение ФИО2 по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и наказание ему суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что ФИО2 уклонялся от явки в суд, в связи с чем был подвергнут приводу в зал судебного заседания суд в порядке ч.4 ст. 75.1 УИК РФ заключает его под стражу и направляет в колонию-поселение под конвоем.

С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск потерпевшей ФИО8 в размере 3 450 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в порядке ст.1064 ГК РФ.

           В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: упаковку от сотового телефона, руководство по эксплуатации и чек оплаты сотового телефона, хранящиеся у владельца ФИО1 обратить в её собственность; копию титульного листа руководства по эксплуатации и копию чека оплаты, хранящиеся в деле - хранить в деле.

                       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

      В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2 отменить и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Балахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 го<адрес> месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда и содержать в СИЗО <адрес>, отменив по прибытию на колонию-поселение.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму в размере 3450 рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Вещественные доказательства: упаковку от сотового телефона, руководство по эксплуатации и чек оплаты сотового телефона, хранящиеся у владельца ФИО1 обратить в её собственность; копию титульного листа руководства по эксплуатации и копию чека оплаты, хранящиеся в деле - хранить в деле.

       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Балахтинский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.                                  

         Судья