Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



дело № 1-147/2012

ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

п. Балахта                                                                                                 7 сентября 2012 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Кулеш Т.В.,

подсудимой ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивашиной С.Н.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой, не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

      ФИО1 совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1, употребив спиртное, находилась в ограде дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, где увидела припаркованный к ограде вышеуказанного дома автомобиль NISSANSUNNY , принадлежащий ФИО7 В этот момент у ФИО1 возник умысел на незаконное завладение без цели хищения указанным выше автомобилем для поездки в магазин. Осуществляя свой умысел, ФИО1 в указанные выше день и время, не имея разрешения на пользование автомобилем, взяла ключ от автомобиля из кармана куртки ФИО7, подошла к автомобилю, открыла дверь автомобиля при помощи пульта, находящегося на связке с ключом зажигания, села в автомобиль на водительское сиденье, ключом от замка зажигания запустила двигатель и уехала с места стоянки автомобиля, совершив его угон без цели хищения.

           Гражданский иск не заявлен.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 признала обстоятельства совершенного преступления, заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО1 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют, ходатайство подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку подсудимая ФИО1 вменяема, она в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, удовлетворительную характеристику ФИО1 по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, то, что ранее она не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, наказание подсудимой ФИО1 следует назначить с учетом правил ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

           

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с предоставлением испытательного срока 6 месяцев.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав ФИО1 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру процессуального предупреждения - обязательство о явке ФИО1 отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: