Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года п. Балахта
Балахтинский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стонт Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защиты в лице адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу ... ..., ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому по адресу пос. Приморск, ... ..., кв. ... Красноярского края с целью хищения продуктов питания, принадлежащих ФИО5 Осуществляя свой умысел, ФИО2 открыл калитку ограды дома, подошел к окну веранды, вытащил руками фрагмент стекла из оконного проема веранды дома и через образовавшееся отверстие проник в дом, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Откуда, тайно, из корыстных побуждений из холодильника расположенного на кухне дома похитил три килограмма мяса свинины, стоимостью 260 рублей за 1 кг., на сумму 780 рублей, десять банок продукта молочного сгущенного с сахаром ОАО Вимм-Биль-Данн стоимостью 46 рублей за банку, на сумму 460 рублей, девять банок говядины тушеной ООО АПК Мавр, стоимостью 74 рубля за банку, на сумму 666 рублей, пачку фруктового сока емкостью 2 литра «Фруктовый Сад», стоимостью за пачку 56 рублей, одну бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр, стоимостью 66 рублей за бутылку, и всего на общую сумму 2028 рублей. Похищенные продукты питания ФИО2 вынес из дома и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на указную выше сумму.
Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 63 УК РФ суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств отягчающих наказание.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характеристику личности ФИО2 то что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что оно относится к категории преступлений тяжких, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни и его семьи, и считает, что ФИО2 заслуживает наказание, и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого ФИО2, суд считает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: пять банок «продукта молочного сгущенного с сахаром ОАО «Вимм-Биль-Данн», одну банку «говядины тушеной ООО АПК «Мавр» и три килограмма мяса свинины, хранящиеся у владельца ФИО5, обратить в ее собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пять банок «продукта молочного сгущенного с сахаром ОАО «Вимм-Биль-Данн», одну банку «говядины тушеной ООО АПК «Мавр» и три килограмма мяса свинины, хранящиеся у владельца ФИО5, обратить в ее собственность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья