Приговор кража



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 06 июля 2010 года

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Балахтинского района Красноярского края Колесовой А.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ч.2 п.В ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время ФИО2, достоверно зная, что в ограде дома расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., ... Красноярского края, находится головка блока цилиндров с распределительным валом в сборе от двигателя автомобиля, принадлежащему ФИО5 решил совершить её хищение. С этой целью ФИО2 прибыв к вышеуказанному дому, открыл калитку и прошел в ограду, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, и с верстака, находящегося в ограде дома, похитил головку блока цилиндров с распределительным валом в сборе от двигателя автомобиля «NISSAN SUNNY», стоимостью 3659 рублей 50 копеек, принадлежащую ФИО5 Похищенным имуществом ФИО6 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению причинив последнему материальный ущерб на указанную выше сумму, который для него является значительным, так как постоянного источника дохода у него нет.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО2 предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что оно относиться к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности ФИО2, то что, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, и считает, что ФИО2 заслуживает наказание в виде лишения свободы на определенный срок и его исправление возможно только с изоляцией от общества, поскольку им совершено преступление в период условного осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года.

В порядке п.5 ст. 70 УК РФ.

Суд не применяет к ФИО2 дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку назначает наказание связанное с лишением свободы.

Учитывая, что ранее ФИО2 с Дата обезличена по Дата обезличена года отбывал наказание по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года суд отбывание лишения свободы назначает в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: головку блока цилиндров двигателя хранящаяся у потерпевшего ФИО5 обратить в его собственность.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить ФИО2 на заключение под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 ....

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: головку блока цилиндров двигателя хранящаяся у потерпевшего ФИО5 обратить в его собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья