П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 03 декабря 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 кл., женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: д. ... Школьный д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 231 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО2, постоянно проживая по адресу: ... ... д. ... Школьный ... ..., имея умысел, направленный на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, осознавая общественно опасный характер своих действий, в нарушение ч. 4 ст. 18 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего на территории РФ культивирование растений мака, в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ в указанных целях, в огороде, по своему месту жительства, расположенного на приусадебной территории по указанному выше адресу, в период с июня 2010 г. по Дата обезличена г. производил выращивание растений мака, путем ухода за всходами в виде прополки - освобождения от сорняков и поливки, вырастив тем самым 19 наркотикосодержащих растений мака, запрещенных к возделыванию, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотикосодержащими растениями вида Мак снотворный (растения вида Papaver somniferum L). Общее количество растений составило 19 штук.
В соответствии с Постановлением ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена г., для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» - 19 растений мака являются крупным размером, то есть превышающем более чем 10 растений.
Дата обезличена г. данные наркотикосодержащие растения были обнаружены и изъяты сотрудником ОВД по ...у.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, удовлетворительные характеристики личности, совершение преступления впервые, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не имеется. При этом суд не находит оснований для применения, при назначении наказания ФИО2 правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: картонная коробка с наркотикосодержащими растениями вида Мак снотворный, в количестве 19 штук, хранящаяся в камере хранения Шарыповского МРО, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с предоставлением испытательного срока на 2 года.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотикосодержащими растениями вида Мак снотворный, в количестве 19 штук, хранящаяся в камере хранения Шарыповского МРО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья