П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 07 декабря 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Тувинской АССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества у ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении офиса ООО «Сосна», расположенного по адресу: ... ... ... района Красноярского края. Увидев в одной из комнат куртку, висящую на спинке кресла, принадлежащую ФИО6, ФИО2 подошел к креслу и, обнаружив в кармане куртки денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО6, тайно похитил их. В результате хищения ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб, так как кроме заработной платы других источников дохода не имеет.
Гражданский иск заявлен на сумму 15000 рублей.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Огласив заявление потерпевшего, в котором он указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суду следует согласиться.
В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО2 В связи, с чем ему была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов ФИО2 выявляет признаки легкой умственной отсталости в степени умеренно-выраженной дебильности. Во время инкриминируемого деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. А поэтому ФИО2 в соответствии с ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристики личности, совершение преступления впервые, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в сумме 15000 рублей суду следует выделить в гражданское судопроизводство. Поскольку иск должен быть разрешен с учетом стоимости телевизора, который является вещественным доказательством и его следует передать ФИО6
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: картонная коробка, в которой находится телевизор «Elenberg» и пульт управления от телевизора следует передать, потерпевшему ФИО6, две пары кроссовок и детская игрушка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче ФИО2 и обращению в его собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картонная коробка, в которой находится телевизор «Elenberg» и пульт управления от телевизора, передать ФИО6, две пары кроссовок и детская игрушка, хранящиеся при уголовном деле, передать ФИО2 и обратить в их собственность.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья