П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 06 декабря 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного ребенка в возрасте 17 лет, ранее не судимого, пенсионера, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества в МОУ «Щетинкинская ООШ», с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов у ФИО2 возник умысел на тайное хищение двух ноутбуков из помещения МОУ «Щетинкинская ООШ» для использования в личных целях.
Осуществляя свой умысел, ФИО2 Дата обезличена года около 3-х часов пришел к зданию МОУ «Щетинкинская ООШ», расположенной по адресу: ... ... д. ... Красноярского края, где разбил стекло в окне кабинета директора школы и через образовавшееся отверстие незаконно проник в него, откуда тайно похитил ноутбук «ROVER BOOK», стоимостью 15911 руб. 39 коп. и ноутбук «SAMSUNG», стоимостью 17000 руб. 01 коп., на общую сумму 32911 руб. 49 коп. Похищенные ноутбуки ФИО2 сложил в мешок, взятый из дома, и унес в лес, где спрятал.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Огласив заявление представителя потерпевшего, в котором она указала, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: ноутбуки «ROVER BOOK» и «SAMSUNG», два сетевых шнура, два адаптера, руководство пользователя, гарантийный талон, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, подлежат передаче МОУ «Щетинкинская ООШ» и обращению в его собственность. Теплая рубашка, хранящаяся у ФИО2, подлежит обращению в его собственность. Мешок из полимерных нитей, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства: ноутбуки «ROVER BOOK» и «SAMSUNG», два сетевых шнура, два адаптера, руководство пользователя, гарантийный талон, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, передать в МОУ «Щетинкинская ООШ» и обратить в его собственность. Теплая рубашка, хранящаяся у ФИО2, обратить в собственность последнего. Мешок из полимерных нитей, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья