П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 02 декабря 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 3-х лет, ранее не судимого, не работавшего, работающего в настоящее время токарем «Сибуголь», проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут ФИО2, в нарушение п. 2.1.1. Правил ФИО7 Федерации (далее ПДД), предписывающего водителю иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и в нарушение п. 2.7. ПДД запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял при отсутствии водительского удостоверения, технически исправным автомобилем «М2140» транзитный номер 7763ТР 24. Осуществляя движение по 1 км. автодороги «Балахта - Красная», ... Красноярского края, в направлении ..., а также в нарушение п. 10.1 ПДД, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, ФИО2 выбрал скоростной режим, не обеспечивающий ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, наличие опасного поворота, сделал опасный маневр вправо, и не справился с управлением автомобиля.. В результате этого допустил опрокидывание автомобиля, где пассажирке ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен: при госпитализации в Балахтинскую ЦРБ у ФИО5 имели место телесные повреждения в виде: компрессионных переломов 9-10 грудных позвонков. Обнаруженные при настоящей экспертизе компрессионные переломы 9-10 грудных позвонков, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов. Компрессионными переломами 9-10 грудных позвонков по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинен тяжкий вред здоровью человека.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении у ФИО2 четверых детей его сожительницы, мнение потерпевшей, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не имеется. При этом суд не находит оснований для применения, при назначении наказания ФИО2 правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «М2140» транзитный номер 7763ТР 24, хранящийся на специализированной стоянке И/П «ФИО8» в ... по ..., подлежит передаче ФИО2 и обращению в его собственность. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, лица которое управляет транспортным средством Номер обезличен, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с предоставлением испытательного срока на 8 месяцев.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: автомобиль «М2140» транзитный номер 7763ТР 24, хранящийся на специализированной стоянке И/П «ФИО8» в ... по ..., передать ФИО2 и обратить в его собственность. Копию акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, лица которое управляет транспортным средством Номер обезличен, хранящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья