П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 20 декабря 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Балахтинского района Маркграф Д.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении 4-х малолетних детей, ранее не судимого, работающего ОАО «Тюльковское» скотником, проживающего по адресу: д. Ключи ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества в ОАО «Тюльковское», с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов ФИО2, находившийся у животноводческой базы ОАО «Тюльковское», расположенной в 1.5 км. от д. ... Красноярского края, решил совершить хищение чужого имущества из подсобного помещения животноводческой базы.
Осуществляя свой умысел, ФИО2 прошел в помещение животноводческой базы где, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение животноводческой базы, откуда тайно похитил каток от транспортерной ленты удаления навоза, стоимостью 3070 рублей, принадлежащий ОАО «Тюльковское». Похищенное имущество, он унес и спрятал, чем причинил материальный ущерб ОАО «Тюльковское» на выше указанную сумму.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Огласив заявление представителя потерпевшего, в котором он указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительные характеристики личности, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении 4-х малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: каток от транспортерной ленты удаления навоза, хранящийся в ОАО «Тюльковское» подлежит обращению в его собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 7 месяцев.
Обязать ФИО2не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: каток от транспортерной ленты удаления навоза, хранящийся в ОАО «Тюльковское» обратить в его собственность.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья