П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 14 декабря 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества в МОУ «Ижульская ООШ», с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов ФИО2 проходил около МОУ «Ижульская ООШ», расположенной по адресу ... ...... Красноярского края и у него возник умысел на хищение чужого имущества, с целью его продажи.
Осуществляя свой умысел, ФИО2 подошел к входной двери школы, где с применением силы, открыл дверь и незаконно проник в помещение, а затем в кабинет учительской, откуда тайно похитил ноутбук «ROVER BOOK Voyager H591L», стоимостью 14394 рубля. Похищенный ноутбук ФИО2, унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил МОУ «Ижульская ООШ» материальный ущерб на указанную выше сумму.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав представителя потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательную характеристику личности, совершение преступления впервые, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: ноутбук «ROVER BOOK Voyager H591L», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5, подлежит передаче МОУ «Ижульская ООШ» и обращению в его собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.
Обязать ФИО2не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ноутбук «ROVER BOOK Voyager H591L», хранящийся у представителя потерпевшего ФИО5, передать МОУ «Ижульская ООШ» и обратить в его собственность.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья