Приговор по наркотикам



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 17 декабря 2010 года

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Стонт В.Н.,

подсудимых: ФИО4, ФИО3 и ФИО2,

защиты в лице адвокатов: ФИО7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер, ФИО6, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер, ФИО5, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО9 ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу ..., ..., ..., кв. ... Красноярского края,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО10, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего ООО «Балахтинские теплосети» электриком, не судимого, зарегистрированного по адресу ... ..., ..., ..., ... Красноярского края, проживающего по адресу ... ... д. ... Красноярского края,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего торговым представителем И/П «Гончар», не судимого, проживающего по адресу ... ..., ..., ..., ... Красноярского края, суд

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО3, ФИО2 совершили незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время, в ходе дознания точное время не установлено, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 вступили в предварительный сговор с целью незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотических средств, без цели сбыта и их немедицинского потребления. Достоверно зная, что из растения конопля, возможно изготовить наркотическое средство, на автомобиле марки ВАЗ-2114 под управлением ФИО2 приехали на пустырь, расположенный на окраине д. ... Красноярского края. Где, ФИО4, ФИО3 действуя совместно и согласованно на пустыре окраины д. ... Красноярского края нарвали верхушки дикорастущей конопли и сложили их в пакет из полимерного материала темного цвета. После чего ФИО4 указанный выше пакет с верхушками дикорастущей конопли положил в автомобиль ВАЗ-2114 без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО2 и на автомобиле приехали к недостроенному зданию котельной, расположенному в ... района Красноярского края. По прибытию к недостроенному зданию котельной ФИО4 взял из машины пакет, в котором находилась дикорастущая конопля и две бутылки растворителя емкостью 0,5 литра каждая, приобретенные ранее. После чего с целью приготовления наркотических средств и их немедицинского потребления, ФИО4 вместе с ФИО2 и ФИО3 поднялись на площадку 5 этажа недостроенного здания котельной, где ФИО4 и лицо, в отношении которого, которого принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, развели костер. ФИО4 высыпал верхушки растений конопля из полимерного пакета в найденную металлическую чашку и залил растворителем из двух бутылок, принесенных с собою, и в этот момент к недостроенному зданию котельной на служебном автомобиле приехали сотрудники милиции. ФИО4, ФИО3 и Бухтев В.В., испугавшись, прекратили изготовление наркотических средств для личного потребления и покинули недостроенное здание котельной. Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое с площадки 5 этажа недостроенного здания котельной Дата обезличена года, является смесью наркотического средства - марихуаны, постоянная масса которой составила 34 г., и наркотического средства - гашишное масло, постоянная масса которого 2,40 ... списку Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, «Марихуана» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса 34 г. наркотического средства - «Марихуана», и гашишного масла - 2,40 г. относится к крупным размерам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4, ФИО3 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4, ФИО3 и ФИО2 признали обстоятельства совершенного ими преступления, заявили о согласии с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и стороны защиты возражений против заявленных подсудимыми ходатайств не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО4, ФИО3 и ФИО2 согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому они подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимые ФИО4, ФИО3 и ФИО2 вменяемы, они в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО4, ФИО3 и ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются:

- ФИО4 - явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- ФИО11 - явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- ФИО2 - признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и совершение преступления впервые.

На основании п. в ч. 1 ст. 63 УК РФ суд в действиях ФИО4, ФИО11и ФИО2 установил обстоятельство, отягчающее наказание, а именно совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеристику личности ФИО4, ФИО11и ФИО2, то что они имеют постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ФИО11 и ФИО2 имеют постоянное место работы, где характеризуются положительно, состоят на учете у врача нарколога, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, то что оно относится к категории преступлений средней тяжести, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни и их семьи, и то что Бухтев В.В. совершил преступление впервые, на основании вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО4, ФИО11и ФИО2 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство: марихуану - 34 г. и гашишное масло 2,40 г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4, ФИО11и ФИО2, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением ФИО4, ФИО11и ФИО2, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав их не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство: марихуану - 34 г. и гашишное масло 2,40 г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ ФИО0