Приговор незаконная рубка леса



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 20 декабря 2010 года

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Балахтинского района Красноярского края Маркграфа Д.А.,

подсудимых: ФИО3 и ФИО2,

защиты в лице адвокатов: ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО7 области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего кочегаром в ЖКХ «Приморье», не судимого, проживающего по адресу ... ... ..., кв. ... Красноярского края,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего в ОАО КБ «Искра», не судимого, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., Красноярского края, зарегистрированного по адресу ..., ..., д. ... Красноярского края,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО3 ... района Красноярского края предложил ФИО2, совершить незаконную рубку леса с целью заготовки дров, на что ФИО2 дал свое согласие, тем самым, вступив с ФИО3 в предварительный сговор. Осуществляя свой умысел, около 13 часов указанного выше дня ФИО3 и ФИО2 на самоходном самодельном тракторе принадлежащем ФИО3 выехали в лесной массив урочища совхоза «Приморский» расположенный в 1,5 км. от ... района Красноярского края, где в квартале 30 выдел 7 КГУ «Емельяновское лесничество» в категории леса особо защитные участки защитных лесов, с использованием бензопил «Дружба - 4» и «Урал - 2 Электрон», действую согласованно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения вышеуказанного лесхоза, спилили 8 деревьев породы береза общим весом 2,60 кбм. по цене 42 руб. 12 коп. за 1 кбм, на сумму 109 рублей 51 коп., которые распилили на чурки и увезли с места вырубки домой к ФИО3. Согласно правил отпуска древесины на корню в лесах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом 50-кратной ставки лесных податей за срубленную древесину и 3-х кратного увеличения за незаконно срубленные деревья в особо защищенных участках защитных лесов КГУ «Емельяновское лесничество» Агентства лесной отрасли администрации Красноярского края причинен ущерб на общую сумму 16426 рублей 50 копеек, который является значительным.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО3 и ФИО2 признали обстоятельства совершенного преступления, заявили о согласии с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что их ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего КГУ «Емельяновское лесничество» ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель и стороны защиты возражений против заявленных подсудимыми ходатайств не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО3 и ФИО2 согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому они подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО3 и ФИО2 вменяемы, они в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО3 и ФИО2 квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО3 и ФИО2 являются, признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а у ФИО3 так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ суд в действиях ФИО3 и ФИО2 не установил обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении наказания ФИО3 и ФИО2 суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику их личности, то что имеют постоянное место работы, по постоянному месту жительства и работы характеризуется они положительно, на учете у врача психиатра и нарколога подсудимые не состоят, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что оно относится к категории преступлений тяжких, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, и то что совершили преступление впервые, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, на основании вышеизложенного суд считает, что исправление ФИО3 и ФИО2 может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет к ФИО3 и ФИО2 дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку ФИО3 и ФИО2 имеют постоянную работу, деятельность которой не связана с лесным хозяйством.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: бензопилы «Дружба 4», «Урал - 2 Электрон», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у - конфисковать; самодельный трактор и тракторную телегу хранящуюся у ФИО3 обратить в его собственность; сообщение о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года Балахтинского участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество» Агентства лесной отрасли Красноярского края, схему совершенного лесонарушения, пересчетную ведомость к протоколу, схему к протоколу о лесонарушении, расчет ущерба к лесонарушению Номер обезличен, расчет ущерба к лесонарушению Номер обезличен повторный, выписку из справочника общесоюзных нормативных актов, выписку из справочника «Стандарт отрасли», Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», методику исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства, справку лесничего о том, что разрешительных документов на рубку леса в указанном квартале и выделе не выдавались, квитанцию о возмещении ущерба хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 и ФИО2, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением ФИО3 и ФИО2, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав их не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: бензопилы «Дружба 4», «Урал - 2 Электрон», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у - конфисковать; самодельный трактор и тракторную телегу хранящуюся у ФИО3 обратить в его собственность; сообщение о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года Балахтинского участкового лесничества КГУ «Емельяновское лесничество» Агентства лесной отрасли Красноярского края, схему совершенного лесонарушения, пересчетную ведомость к протоколу, схему к протоколу о лесонарушении, расчет ущерба к лесонарушению Номер обезличен, расчет ущерба к лесонарушению Номер обезличен повторный, выписку из справочника общесоюзных нормативных актов, выписку из справочника «Стандарт отрасли», Постановление Правительства РФ от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», методику исчисления размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства, справку лесничего о том, что разрешительных документов на рубку леса в указанном квартале и выделе не выдавались, квитанцию о возмещении ущерба хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья