П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 27 декабря 2010 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества у ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 7 часов 30 мин. ФИО2, находившись в доме ФИО5 по ... в ... района Красноярского края, тайно, с тумбочки в комнате дома, похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6600i»стоимостью 9000 рублей, и ушла из дома. В результате хищения ФИО5 причинен материальный ущерб, который для него является значительным, так как его зарплата составляет около 8000 рублей и иного источника дохода он не имеет.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суду следует согласиться.
В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО2 В связи, с чем ей была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов ФИО2 выявляет признаки легкой умственной отсталости. Во время инкриминируемого деяния, она находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. А поэтому ФИО2 в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности, возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6600i» и упаковочная коробка от него, хранящиеся у ФИО5, подлежат обращению в его собственность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6600i» и упаковочная коробка от него, хранящиеся у ФИО5, обратить в его собственность..
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья