Приговор грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 21 декабря 2010 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевших: ФИО7, ФИО6, свидетеля ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 год 6 месяцев; постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 2 месяца, т.е. до 1 года 8 месяцев;

2) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 год;

2) Дата обезличена ... районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоров от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно неотбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней;

3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... по ст. 70 УК РФ приговора от Дата обезличена г. к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ст. 70 УК РФ приговора от Дата обезличена г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 дней,

проживающего в д. ФИО9 Сыры, ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО6; нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО7, а также открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, в д. ФИО9 ... Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 г. в вечернее время ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Номер обезличен по ... в д. ФИО9 Сыры, с целью хищения денег подошел сзади к ФИО11, схватил её за руку, повалил на землю, оттащил к дому, затем, схватив руками за горло, стал душить, требуя денег и угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО11, восприняв угрозу реально, опасаясь за свою жизнь, пообещала отдать деньги. После чего ФИО2 отпустил ФИО6 и сопроводил её до дома, расположенного по адресу: д. ФИО9 Сыры, ..., где ФИО6 передала ФИО2 200 рублей. С похищенными деньгами ФИО2 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дата обезличена г. около 21 часа ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому ФИО7, расположенному по адресу: д. ФИО9 Сыры, ..., Номер обезличен и, имея умысел хищение денег, потребовал у ФИО7 впустить его в дом. Не получив согласия потерпевшего, ФИО2 разбил стекло в одном из окон, вынудив тем самым ФИО7 впустить его. Войдя в дом, ФИО2 потребовал у ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей, на что последний ответил отказом. После чего ФИО2 схватил ФИО7 за руку и толкнул его, от чего последний упал на пол. ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему ФИО7 не менее 7 ударов ногами в область ребер, причинив телесные повреждения в виде переломов 7-8-9-10 ребер слева по задней подмышечной линии, которыми по длительности расстройства здоровья причинен средней тяжести вред здоровью. Достоверно зная, что в карманах рубашки, одетой на ФИО7, имеются деньги, ФИО2 сорвал с него рубашку и унес с собой, завладев деньгами в сумме 2 730 руб.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена г. около 3 часов, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в карманах брюк ФИО7 остались деньги, пришел к дому ФИО7, расположенному по адресу: д. ФИО9 Сыры, ..., и через разбитое им ранее окно забросил в дом арбуз, а потом потребовал у него деньги в сумме 500 рублей, на что ФИО12 ответил отказом. В ответ ФИО2 высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО12, опасаясь осуществления этой угрозы, передал через разбитое окно ФИО2 500 руб. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3 230 руб.

Дата обезличена г. около 23 час. ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО7, расположенному по адресу: д. ФИО9 Сыры, ..., и через окно потребовал у ФИО7 деньги или телевизор, на что последний ответил отказом. ФИО2, выставив из оконного проема раму, в присутствии потерпевшего, открыто похитил с тумбочки, расположенной в доме ФИО7, телевизор JVC стоимостью 1 500 руб., и скрылся с похищенным с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО2 Д. виновным себя в совершении разбойного нападения на ФИО6, ФИО7 и в совершении грабежа признал полностью и показал, что в середине сентября 2010 г. он догнал шедшую по дороге мимо дома Номер обезличен по ... ФИО6, которую повалил на землю, схватил руками за горло и надавил, сказав, что убьет ее, если она не отдаст ему деньги. ФИО6 согласилась отдать ему деньги, они прошли к ней домой, и ФИО6 отдала ему 200 руб.

Дата обезличена г. около 21 час. он пришел к дому ФИО7, разбил стекла в окне, после чего ФИО12 пустил его в дом, где он потребовал у ФИО7 1000 руб. и получив отказ, схватил ФИО7, уронил на пол и нанес несколько ударов ногой по ребрам, затем нащупав в кармане рубашки ФИО7 деньги, сорвал с последнего рубашку и ушел из дома. В ограде дома достал из карманов рубашки денежные купюры в сумме 2730 руб. На эти деньги закупил продукты и спиртное. Около 3 час. Дата обезличена г., достоверно зная, что у ФИО7 остались дома деньги, пришел к дому последнего, и через разбитое окно потребовал у ФИО7 500 руб., припугнув его. ФИО12 передал ему 500 руб.

Дата обезличена г. около 23 час. пришел к дому ФИО7 и через окно стал требовать у последнего деньги за телевизор, но получив отказ, выставил оконную раму и через образовавшееся отверстие, достал телевизор и унес с собой.

Виновность ФИО2 в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО6; нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО7, в открытом хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

По эпизоду разбоя в отношении ФИО6:

Потерпевшая ФИО6 показала, что в сентябре 2010 г. в вечернее время, когда она возвращалась домой из гостей, возле дома Номер обезличен по ... в д. ФИО9 Сыры, на нее напал ФИО2, который был пьян, схватил ее за руку, уронил на землю, затем оттащил ближе к дому, где схватил ее за горло и стал душить, угрожая, что убьет, если она не отдаст ему деньги, она согласилась отдать ему 200 руб., которые лежат у нее дома. Угрозу убийством она восприняла реально, поскольку ФИО2 был пьян, обеими руками сдавливал ей горло. Они прошли к ее дому, то она вынесла и отдала ФИО2 200 руб.

Как видно из протокола явки с повинной ФИО2, он собственноручно изложил обстоятельства совершения им разбойного нападения на ФИО6 в середине сентября 2010 г., указав, что угрожал ей тем, что ударит, если она не отдаст ему деньги. Она испугалась, просила не бить ее, сказав, что она отдаст ему деньги, затем зашла в дом и вынесла ему 200 руб. Он забрал деньги и потратил их в магазине. л.д. 121).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, участвующая в осмотре ФИО6, указала на участок дороги, расположенный напротив калитки дома Номер обезличен по ... в д. ФИО9 Сыры, пояснив, что именно в этом месте в середине сентября 2010 г. на нее напал ФИО2, схватил ее за руку, толкнул, а когда она упала, оттащил в сторону калитки дома Номер обезличен, где схватив обеими руками за шею, стал душить, требуя денег. При осмотре территории каких-либо следов не обнаружено. л.д. 123-124)

Из протокола проверки показаний ФИО2 от Дата обезличена г. и приложенной к нему фототаблицы следует, что умысел на завладения деньгами ФИО6 возник у ФИО2 в доме ФИО5. С этой целью он вышел из дома ФИО5 и дождался, когда ФИО6 пойдет домой. В д. ФИО9 Сыры на ..., возле дома Номер обезличен ФИО2 указал на участок дороги, где он схватил ФИО6, повалил на землю, а затем оттащил в сторону дома, также показал, куда оттащил ФИО6, где схватил обеими руками за горло, надавил и потребовал деньги, пригрозив, что убьет ее. ФИО6 испугалась, тогда они вдвоем дошли до ее дома, и она вынесла ФИО2 200 руб., которые он потратил на спиртное. л.д. 140-142, 143-144).

По эпизоду совершения разбоя в отношении ФИО7

Потерпевший ФИО12 показал, что Дата обезличена г. около 21 час. к нему пришел ФИО2, и стал требовать, чтобы он его пустил в дом. ФИО2 был пьян, вел себя агрессивно. Затем ФИО2 разбил ему окно, и он впустил его в дом, где ФИО2 потребовал у него деньги в сумме 1000 руб. Получаив отказ, ФИО2 схватил его за руку, толкнул, отчего он упал на пол, а затем стал наносить удары обутой ногой в область ребер. Нанес не менее 7 ударов, затем стал ощупывать карманы рубашки и брюк. Обнаружив в кармане рубашки деньги, ФИО2 сдернул с него рубашку и унес с собой. В правом кармане рубашке было 2000 руб., в левом 730 руб. Рубашку ФИО2 выбросил в ограде дома, забрав деньги. Около 3 час. Дата обезличена г. ФИО2 пришел вновь и в разбитое окно крикнул, чтобы он дал денег, которые остались в кармане брюк. Он просил ФИО2 пожалеть его, оставить 500 руб. на хлеб, но ФИО2 пригрозил, что если он не отдаст деньги, то будет также как накануне вечером. Он достал 500 руб. из кармана брюк и отдал их ФИО2.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 л.д. 65-66)

Как видно из протокола явки с повинной ФИО2, он собственноручно изложил обстоятельства совершения им разбойного нападения на ФИО7 в конце сентября 2010 г., указав, что пришел в дом к ФИО7, избил его в доме, после чего снял с него рубаху, из которой вытащил деньги в сумме 2730 руб., которые потратил в магазине. л.д. 55).

Как видно из протокола явки с повинной ФИО2, он собственноручно изложил обстоятельства совершения им разбойного нападения на ФИО7 в ночное время в конце сентября 2010 г., указав, что пришел к дому ФИО7, требовал у него денег, угрожая расправой. ФИО12 испугался, так как он ранее его избил, достал из кармана брюк 500 рублей и передал ему (ФИО2). Он забрал деньги и потратил их в магазине. л.д. 98).

Согласно протокола осмотра места происшествия на земле под окнами дома ФИО7, расположенного по адресу: д. ФИО9 Сыры, ..., имеется большое количество разбитого стекла. В окне Номер обезличен верхняя часть наружной и внутренней рамы, размером 36х62 см. разбиты. Возле окна Номер обезличен на земле лежит рама без стекол. На окне Номер обезличен рама размером 113х70 см. находится без стекол, завешано одеялом. В раме окна Номер обезличен размером 113х70 см. разбито три стекла размерами - 29х15 см., 29х36 см., 29х30 см. В ходе осмотра, участвующий в осмотре потерпевший ФИО12 выдал рубашку, которую с него сорвал ФИО2 и в которой находились деньги. л.д. 23-25).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена мужская рубашка из хлопчато-бумажной ткани, б/у, размер 50. На рубашке имеется рисунок в виде крупной клетки красного цвета. Каких-либо повреждений на рубашке не обнаружено. л.д. 93).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г., у ФИО7 при медицинском обследовании Дата обезличена г. обнаружены повреждения в виде переломов 7-8-9-10 ребер слева по задней подмышечной линии, квалифицируемые как вред средней тяжести. Данные повреждения могли возникнуть в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении л.д. 42-44).

По эпизоду открытого хищения у ФИО7

Потерпевший ФИО12 показал, что в середине сентября 2010 г. он купил за 1500 руб. у ФИО2 В. телевизор. Дата обезличена около 23 час. к его дому пришел ФИО2 и через разбитое окно потребовал доплату за проданный ранее телевизор. Он ответил что денег нет, тогда ФИО2 сказал, что заберет телевизор. Он просил ФИО2 подождать до утра, когда он доплатит за телевизор, но Совураков подошел к окну, выставил оконную раму, перегнулся через подоконник и забрал с тумбочки у окна телевизор, который унес с собой.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена г. в вечернее время Сувраков принес в ее дом телевизор иностранного производства в корпусе серого цвета. На вопрос, где он его взял, ФИО2 ответил, что это его телевизор и он принес его из своего дома.

Как видно из протокола явки с повинной ФИО2, он собственноручно изложил обстоятельства открытого хищения телевизора Дата обезличена г. у ФИО7 Н. в д. ФИО9 сыры, .... Данный телевизор он отнес к ФИО5. л.д. 56).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в ходе осмотра на земле под окнами дома ФИО7, расположенного по адресу: д. ФИО9 Сыры, ..., имеется большое количество разбитого стекла. В окне Номер обезличен верхняя часть наружной и внутренней рамы, размером 36х62 см. разбиты. Возле окна Номер обезличен на земле лежит рама без стекол. На окне Номер обезличен рама размером 113х70 см. находится без стекол, завешано одеялом. В раме окна Номер обезличен размером 113х70 см. разбито три стекла размерами - 29х15 см., 29х36 см., 29х30 см. В доме прямо от входа, у окна стоит тумбочка, на которой, со слов, участвующего в осмотре потерпевшего ФИО7, находился телевизор, похищенный ФИО2. л.д. 23-25).

Согласно протокола осмотра места происшествия в ходе осмотра из дома ФИО5, проживающей по адресу: д. ФИО9 сыры, ..., изъят телевизор JVC, принадлежащий ФИО7 Участвующпя в ходе осмотра ФИО5 пояснила, что данный телевизор около 23 час. Дата обезличена г. принес ФИО2 л.д. 37-38).

Как видно из протокола осмотра телевизора, установлены индивидуальные признаки, похищенного ФИО2 телевизора л.д. 93).

Согласно справки о стоимости стоимость телевизора JVC c диагональю 36 см. на Дата обезличена г. составляла 3750 руб. л.д. 91).

Из акта оценки телевизора следует, что стоимость телевизора JVC с учетом износа 60% составляет 1500 руб. л.д. 92).

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в нападении на ФИО6 с целью завладения её имуществом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; нападении на ФИО7 с целью завладения его имуществом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище; в открытом хищение имущества ФИО7, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого ФИО2 потерпевшими ФИО12 и ФИО6, свидетелями ФИО5 и ФИО13 сообщенные ими сведения оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса.

Исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что разбойное нападение, совершенная с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подсудимым в отношении потерпевшей ФИО6, была реальной, поскольку ФИО2, высказывая ей словесную угрозу убийством, сопровождал свои действия сдавливанием руками её шеи, происходило это в ночное время, поэтому у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Разбойное нападение, совершенная с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, подсудимым в отношении потерпевшего ФИО7, была реальной, поскольку ФИО2, высказывая ему словесную угрозу убийством, сопровождал свои действия, ударами ноги в область ребер потерпевшего, происходило это в ночное время, поэтому у потерпевшего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Хищение телевизора у потерпевшего ФИО7 Дата обезличена г. ФИО2 совершено открытым способом, является оконченным, поскольку подсудимый имел реальную возможность распорядиться, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

С учетом вышеизложенного действия подсудимого ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличенс от Дата обезличена г. ФИО2 выявляет признаки легкой умственной отсталости (в степени умеренно выраженной дебильности). Степень умственной отсталости не столь значительна и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. л.д. 105-107).

Заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого ФИО2 сторонами не оспорено и сомнений в своей обоснованности не вызывает.

Поскольку установлено, что подсудимый ФИО2 вменяем, он в силу ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подлежащим учету в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, отрицательную характеристику личности подсудимого, мнение потерпевших о мере наказания, и считает, что наказание ФИО14 следует назначить в виде лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 3230 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого ФИО2 на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере.

В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - телевизор JVC, мужская рубашка, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, подлежат передаче последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы;

по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена г. в отношении ФИО2 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить ФИО2 лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить в виде заключения под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО- 1 ....

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО2 в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - телевизор JVC, мужскую рубашку оставить в пользовании потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: