ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Балахта 27 декабря 2010 г.
Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е.,
подсудимых ФИО3, ФИО2, защитников ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО6.,
а также с участием свидетеля Алёнкина К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Рождественка, ... Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 год, Дата обезличена г. испытательный срок продлен до 1 года 3 мес;
2) Дата обезличена ... районным судом по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена г., к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно, неотбытый срок 3 мес. 24 дня,
проживающего в ..., ...4, ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, учащегося ПУ Номер обезличен ..., судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года 6 месяцев;
2) Дата обезличена ... районным судом по п.п. «б,в,г» ст. 70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 28 дней;
3) Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ приговора от Дата обезличена г. к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена г. по отбытии срока наказания;
4) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 2 года,
проживающего в ..., ..., ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО10 совершили открытое хищение имущества у потерпевших ФИО9 и ФИО9 в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в вечернее время ФИО3 и ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего вступили между собой в сговор с целью завладения денежными средствами, принадлежащих ФИО9.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. в 20 час. 10 мин. ФИО3 и ФИО10 пришли к дому ФИО9, проживающих по адресу: ..., ...2, перелезли через ворота дома, и проникли в жилое помещение летней кухни, где ФИО11, стал требовать у ФИО9 деньги. В это время ФИО10, обхватил рукой вокруг шеи ФИО9, причинив ей физическую боль и зажал ей рот рукой, затем в присутствии потерпевшего ФИО9, ФИО10 схватил в кухне с емкости для воды клеенку и обмотал ею голову ФИО9, затащил ее в соседнюю комнату, где толкнул на кровать, придавил ФИО9 своим туловищем к кровати, причинив ей физическую боль, и стал требовать деньги. ФИО9 достал из шкафа кошелек, и ФИО3, открыто, из корыстных побуждений, похитил из кошелька денежные средства в сумме 10 000 рублей, и вместе с ФИО10 они скрылись с похищенным с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшим ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 и ФИО10 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО10 виновными себя признали полностью, заявили о согласии с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО9 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат ФИО4 возражений против заявленного подсудимыми ходатайства не имеют.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО3 и ФИО10 согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Действия ФИО3 и ФИО2 подлежат квалификации по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличенд от Дата обезличена г. ФИО10 хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности. Осложненное злоупотреблением алкоголя. Степень указанных психических расстройств выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния, находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. л.д. 60-62).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличенд от Дата обезличена г. ФИО3 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной злоупотреблением алкоголя. Имеющаяся умственная отсталость не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. л.д. 72-73).
Заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимых ФИО3 и ФИО2 сторонами не оспорено и сомнений в своей обоснованности не вызывает.
Поскольку установлено, что ФИО3 и ФИО10 вменяемы, они в силу ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ в отношении ФИО2 признает чистосердечное признание; в отношении ФИО3 - чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ, совершение преступления в отношении беспомощного лица; в отношении ФИО2 - опасный рецидив преступлений, установленный на основании п. «а» ч. 2 ст. 18 УКРФ, совершение преступления в отношении беспомощного лица.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, состояние психического здоровья ФИО3 и ФИО2, но вместе с тем учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности ФИО3 и ФИО2, отягчающие обстоятельства, и считает, что наказание ФИО3 и ФИО2 следует назначить в виде лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку ФИО10 осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора по первому делу, приговор от Дата обезличена г. следует исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - клеенку, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО- 1 ....
Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена ... в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить в зале суда с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО - 1 ....
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена г.
... суда от Дата обезличена г. в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - клеенку, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: