Приговор ложный донос



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 24 декабря 2010 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Зыкова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, судимой:

1) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока 1 год;

2) Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена г., к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена Дата обезличена г. условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 17 дней,

проживающей в ..., ...1, ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением ФИО7 и ФИО6 в совершении тяжкого преступления в ..., ... Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 9 час. 50 мин. ФИО2, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе проверки установлено, что открытого хищения денежных средств у ФИО2 не было, денежные средства ФИО2 потратила на распитие спиртных напитков совместно с ФИО7 и ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признала обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимой ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает смягчающее обстоятельство, но вместе с тем учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности ФИО2, отягчающее обстоятельство, и считает, что ФИО2 заслуживает наказания, а ее исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

На основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - копию протокола устного заявления ФИО2 и ксерокопию страницы Номер обезличен из КУСП ОВД по ...у следует хранить при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства и 1 раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - копию протокола устного заявления ФИО2 и ксерокопию страницы Номер обезличен из КУСП ОВД по ...у хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий: