Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 17 января 2011 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимых ФИО9 и ФИО10,

защитников: ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и ФИО2 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, ранее не судимого, работающего в ООО «Оазис» рабочим, проживающего по адресу: д. ФИО8 ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого

1) Дата обезличена г. мировым судьей Судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на сто двадцать часов, наказание отбыто Дата обезличена г.

2) Дата обезличена г. мировым судьей Судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с предоставлением испытательного срока на 6 месяцев, не работающего, проживающего по адресу: д. ФИО8 ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 и ФИО10 совершили тайное хищение чужого имущества в ЗАО «Сибирь» группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 2 часов у ФИО10, работающего водителем ЗАО «Сибирь», возник умысел на кражу зерна овса из бункера сушилки 4-го отделения ЗАО «Сибирь», о чем он предложил ФИО9 Согласившись, и вступив, таким образом, в предварительный сговор, ФИО9 и ФИО10, работающий на территории сушилки на закрепленном за ним автомобиле ГАЗ 3307, принадлежащем ЗАО «Сибирь», около 3-х часов подъехали под бункер зерносушилки, расположенной на окраине д. ФИО8 района Красноярского края, где тайно насыпали в имеющиеся у них мешки 800 кг. фуражного зерна овса по цене 3,5 рубля за один килограмм, на сумму 2800 рублей и похитили. Похищенное зерно они привезли домой к ФИО9, где выгрузили в ограде его дома, чем причинили ущерб ЗАО «Сибирь» на указанную сумму.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимые ФИО9 и ФИО10 вину в содеянном признали полностью, чистосердечно раскаялись, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимые ФИО9 и ФИО10 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав представителя потерпевшего, защитников, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО9 и ФИО10 по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку установлено, что ФИО9 и ФИО10 вменяемы, они в силу ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания ФИО9 и ФИО10, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, возмещение ущерба, положительную характеристику личности подсудимого ФИО9 и отрицательную характеристику подсудимого ФИО10, стоимость похищенного, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых: признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у обоих подсудимых, а у ФИО9 также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств у ФИО9 и ФИО10 не имеется.

Суд считает, что ФИО9 и ФИО10 заслуживают наказание, а их исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО10 следует исполнять самостоятельно. Поскольку наказание ФИО10 по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена года отбыто Дата обезличена г., суд считает не применять в этой части правила ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ 3307 государственный регистрационный знак А 236 МС, хранящийся у потерпевшего ЗАО «Сибирь», следует обратить в его собственность.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 и ФИО7 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье:

- ФИО9 в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов;

- ФИО10 в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО9 и ФИО10не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО10 исполнять самостоятельно

Вещественное доказательство: автомобиль ГАЗ 3307 государственный регистрационный знак А 236 МС, хранящийся у потерпевшего ЗАО «Сибирь», обратить в его собственность.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья