Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 26 января 2011 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,

подсудимой ФИО8,

защитника ФИО2- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 8 кл., не замужней, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершила тайное хищение чужого имущества у ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов ФИО8, в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме по адресу: ... 4 ... района Красноярского края, и у неё возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 Осуществляя свой умысел, она зашла в кладовую комнату дома, где в сапоге обнаружила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО7, и тайно их похитила. Похищенные денежные средства, ФИО6 истратила на приобретение спиртного и продуктов питания, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для неё является значительным, так как она получает пенсию и других источников дохода не имеет.

Гражданский иск заявлен на сумму 2998 рублей.

Подсудимая ФИО8 вину в содеянном признала полностью и чистосердечно раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая ФИО8 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Огласив протокол ознакомления потерпевшей ФИО7 с материалами уголовного дела, в котором она указала, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С квалификацией действий ФИО8, предложенной органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину, суду следует согласиться.

В ходе предварительного расследования возникли сомнения в психическом состоянии здоровья ФИО8 В связи, с чем ей была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов ФИО8 выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Во время инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. А поэтому ФИО8 в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО8 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что ФИО8 заслуживает наказание, а её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1002 рубля, хранящиеся у ФИО7, подлежат обращению в её собственность. Печенье «Курабье» весом 0.5 кг, пряники «Домино» весом 1 кг, виноград весом 0,5 кг, булка хлеба, бутылка газ. воды «Тархун» емкостью 1 л., хранящиеся у ФИО8 подлежат обращению в её собственность. Три бутылки из-под водки «Трактовая Мягкая» емкостью по 0,5 л., одна бутылка из-под водки «Крепаль» емкостью 0,5 л., одна бутылка из-под коньяка «Московский» емкостью 0,25 л., одна бутылка из-под пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л., одна бутылка из-под пива «Сибирский бочонок» емкостью 2.5 л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 в сумме 2998 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.

Обязать ФИО8 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1002 рубля, хранящиеся у ФИО7, обратить в её собственность. Печенье «Курабье» весом 0.5 кг, пряники «Домино» весом 1 кг, виноград весом 0,5 кг, булку хлеба, бутылку газ. воды «Тархун» емкостью 1 л., хранящиеся у ФИО8 обратить в её собственность. Три пустые бутылки из-под водки «Трактовая Мягкая» емкостью по 0,5 л., одну бутылку из-под водки «Крепаль» емкостью 0,5 л., одну бутылку из-под коньяка «Московский» емкостью 0,25 л., одну бутылку из-под пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л., одну бутылку из-под пива «Сибирский бочонок» емкостью 2.5 л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 2998 рублей, в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

ФИО9 подпись

Копия верна

ФИО9 ФИО0