П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 25 января 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте 16 лет, судимого Дата обезличена г. мировым судьей Судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 1 ст. 119; 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока на 6 месяцев, не работающего, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов ФИО2 и ФИО5, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части возле ... улицы Ленина ... района Красноярского края, произошла между ними ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у ФИО2 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
Осуществляя свой умысел, ФИО2 нанес один удар ножом, имеющимся у него в правой руке, в область грудной клетки ФИО5, от которого он упал.
Своими действиями ФИО2 причинил ФИО5 телесное повреждение в виде: проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением трахеи, скопления воздуха в правой и левой плевральных полостях, скопления воздуха в подкожно жировой клетчатке справа и слева, с локализацией раны на коже в надключичной области слева, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательные характеристики личности, совершение преступления в период отбытия условной меры наказания, психическое состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: нож, хранящиеся при уголовном деле подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО2 отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить ФИО2 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием в ИЗ 24/1 ....
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья