Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 20 января 2011 года.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Балахтинского района Маркграф Д.А.,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО8, потерпевших ФИО7, ФИО6, педагога ФИО5.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО9 ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего и не учащегося, судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 74 УК РФ.
  2. Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 119; ч. ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ с присоединением приговора ... суда от Дата обезличена г. к 1 году 9 месяцам лишения свободы.
  3. Дата обезличена ... районным судом по п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69; 70 УК РФ с присоединением приговоров ... суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Канского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 11 дней.

проживающего с матерью по адресу: д. Якушево ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Выслушав потерпевших, подсудимого, законного представителя, педагога, изучив материалы уголовного дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества у ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества у ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 24-х часов ФИО2 проходил мимо дома ФИО7, расположенного в д. Якушево, ...... Красноярского края и увидел через окно, что ФИО7 спит, и у него возник умысел на хищение чужого имущества из его дома.

Осуществляя свой умысел, ФИО2, через калитку зашел в ограду дома, а затем через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом. Убедившись, что ФИО7 спит в комнате, ФИО2 тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia 6303», стоимостью 5650 рублей, который унёс с собой. В результате хищения, ФИО7 был причинен материальный ущерб на выше указанную сумму, который для него является значительным, так как он не работает и источников дохода не имеет.

Дата обезличена года около 24-х часов ФИО2, достоверно зная, что в доме ФИО6, расположенного по адресу: ...2 д. ... Красноярского края, никого нет, решил совершить хищение денежных средств.

Осуществляя свой умысел, ФИО2 через калитку зашёл в ограду дома, где, выставил фанеру в оконной раме веранды дома, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, где в одной из комнат из шифоньера тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенные деньги ФИО2 истратил, чем причинил материальный ущерб ФИО6 на выше указанную сумму.

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО7 в сумме 7800 рублей, потерпевшим ФИО6 в сумме 2000 рублей.

Подсудимый ФИО2 вину по двум эпизодам хищений признал полностью, чистосердечно раскаялся, но от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. В связи, с чем его показания были оглашены в судебном заседании.

Так, из оглашенных показаний подсудимого ФИО2 л.д.150 - 151) видно, что Дата обезличена г. около 24 часов он проходил мимо дома ФИО7 и, увидев свет в кухне дома, посмотрел в окно. Ни кого, не увидев, у него возник умысел на хищение чужого имущества. Проникнув в дом через незапертую дверь, увидел в комнате, что ФИО6 спит, а рядом на столе находилось два сотовых телефона, один из них «Nokia 6303», который он похитил и ушел из дома. В дальнейшем похищенный телефон обменял в магазине «Виктория» на другой марки сотовый телефон.

Дата обезличена г. в вечернее время видел, как братья ФИО6 Игорь и Андрей уехали на рыбалку, и он решил проникнуть в их дом с целью совершения хищения денег. Около 24 часов этого же дня пришел к дому ФИО6 Андрея, где через калитку зашел в ограду и из оконной рамы веранды вырвал фанеру. Проникнув через образовавшееся отверстие в дом, прошел в комнату, где в шифоньере стал искать деньги. Обнаружив в одном из ящиков подкассетники, открыл один из них, где находились деньги в сумме 2000 рублей, которые похитил.

Кроме личного признания своей вины в инкриминируемых деяниях, вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

По эпизоду хищения сотового телефона «Nokia 6303» у ФИО7

  • протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, которыми зафиксировано место совершения преступления, а именно квартира по адресу: ... ... ... в д. ... Красноярского края, л.д. 13-17);
  • протоколом осмотра помещения, в ходе которого с крыши бани, расположенной в д. Якушево по ... д. ... Красноярского края изъяты 9 пачек сигарет «Оптима», похищенные у ФИО7 и сотовый телефон «Soni Ericsson» л.д. 23-27);
  • протоколом выемки у ФИО7 инструкции по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6303» и кассового чека, согласно которому стоимость телефона 7800 рублей л.д. 89-90);
  • протоколом осмотра предметов: сотового телефона «Soni Ericsson», инструкции по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6303» и кассового чека л.д.91-92);
  • протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, которыми зафиксированы показания ФИО2 о месте и способе проникновения в дом ФИО7 и хищении сотового телефона «Nokia 6303» л.д. 154-158).

Потерпевший ФИО7 суду показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он с братом ФИО6 Андреем уехали на рыбалку и возвратились утром Дата обезличена ... возвращению домой обнаружил, что в веранде дома было выставлено стекло, и понял, что кто - то проникал в дом. В доме обнаружил беспорядок, а также отсутствие нескольких пачек сигарет «Оптима», конфет и сотового телефона «Nokia 6303», а другой телефон был на месте. В какой день был похищен сотовый телефон, он не знает, но от работников милиции со слов ФИО2 известно, что телефон был похищен Дата обезличена г., когда он спал. Ущерб от хищения является значительным, так как он не работает, существует на случайные заработки, подсобного хозяйства не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.129-130) видно, что в один из дней начала сентября 2010 г. ФИО2 пришел в школу и принес с собой сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета и сообщил, что ему подарили этот телефон. ФИО2 также сообщил, что он хочет обменять этот телефон на мотоцикл.

По эпизоду хищения денежных средств у ФИО6

  • протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, которыми зафиксировано место совершения преступления, квартира по адресу: ...2 в д. ... Красноярского края л.д. 37-43);
  • протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, которыми зафиксированы показания ФИО2 о месте и способе проникновения в дом ФИО6 и хищении денежных средств л.д. 154-158).

Потерпевший ФИО6 суду показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он с братом ФИО6 Игорем уехали на рыбалку и возвратились утром Дата обезличена ... возвращению домой обнаружил, что в веранде дома был оторван лист фанеры, которым было забито отверстие в раме. Зайдя в дом, обнаружил, что из верхнего ящика шифоньера было похищено 2000 рублей.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО8 суду показала, что ФИО2 проживает с матерью, отец его находится в местах лишения свободы. ФИО2 не работает, бросил учиться в школе. Сожалеет о совершенных преступлениях.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает установленным виновность подсудимого ФИО2 в инкриминируемых ему деяниях.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 состава преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у ФИО6

В качестве смягчающих обстоятельств у ФИО2 суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, несовершеннолетний возраст.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а также не имеется оснований для применения и назначения наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений ФИО2, относящиеся к категории тяжких, и принимает во внимание его личность, условия его жизни и воспитания. Согласно акту обследования материально-бытовых условий л.д. 199) по месту жительства семья, в которой проживает подросток, характеризуется как неблагополучная. Отец подростка находится в местах лишения свободы, мать не работает, замечена в употреблении спиртных напитков. Контроль со стороны матери за поведением подростка не осуществляется. Из характеристик, имеющихся в деле, видно, что ФИО2 обучается в 9 классе МОУ «Чулымская СОШ». Подросток систематически пропускает занятия, мотивируя тем, что не желает учиться. На замечания не реагирует, по отношению к учителям и ученикам ведет себя агрессивно. Контроль со стороны матери за поведением подростка отсутствует. Подросток часто не живет дома. По месту жительства подросток характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков. Подросток состоит на учете в ОДН ОВД по ...у а также он условно-досрочно освобожден, из мест лишения свободы. л.д. 190, 192, 196, 198).

С учетом данных о личности несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 суд не находит оснований для освобождения его от наказания и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа управления образования, предусмотренного ч. 2 ст. 92 УК РФ.

Суд, считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно только с изоляцией от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и следует назначить с учетом положений ст.88 УК РФ

В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО2 подлежит отмене, с присоединением не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии с ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: лист фанеры, хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению, как не представляющий ценности, сотовый телефон «Soni Ericsson», хранящийся при уголовном деле подлежит возврату ФИО2, 9 пачек сигарет «Оптима», инструкция по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6303» и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, подлежат обращению в его собственность.

Гражданские иски потерпевшего ФИО7 в сумме 7800 рублей и потерпевшего ФИО6 в сумме 2000 рублей суду следует выделить в гражданское судопроизводство, поскольку в качестве ответчиков необходимо привлечь родителей ФИО2

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО10 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО6 и назначить наказание:

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО7 - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО6 - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «В» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием в ИЗ 24/1 ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: лист фанеры, хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению, как не представляющий ценности, сотовый телефон «Soni Ericsson», хранящийся при уголовном деле подлежит возврату ФИО2, 9 пачек сигарет «Оптима», инструкция по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6303» и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, обратить в его собственность.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

ФИО12ЯНАРТ