Приговор кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 14 января 2011 г.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Ерлыкова И.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также законного представителя ФИО8, педагога ФИО7, свидетелей ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, судимого Дата обезличена ... районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО2 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в ... района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов ФИО2, находясь библиотеке муниципального образовательного учреждения «Еловская средняя общеобразовательная школа», расположенного по адресу: ..., ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий в письменном столе сотовый телефон «MOTOROLA SLVR 7E» стоимостью 3672 руб., принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и отказался в судебном заседании отдачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. он, находясь в школьной библиотеке, увидел на полке в письменном столе сотовый телефон «Моторола» и похитил его. Похищенный телефон он спрятал во дворе школы и в этот же день выдал его сотрудникам милиции л.д. 65-66).

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что Дата обезличена г. она оставила свой сотовый телефон «Моторола» стоимостью 3672 руб. с письменном столе в библиотеке и вышла. Вернувшись через 20 минут в библиотеку, она обнаружила пропажу телефона. Ущерб является для нее значительным л.д. 38-39).

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена г. около 12 часов она находилась в библиотеке, в библиотеке также находились ФИО2, Карелин и Еремеев. Библиотекаря ФИО10 в это время в библиотеке не было. Около 14 часов от директора школы она узнала, что у ФИО10 пропал сотовый телефон.

Из протокола осмотра места происшествия - помещения библиотека МОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа» от Дата обезличена г. установлено, что сотовый телефон в письменном столе отсутствует л.д.12-13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. установлено, что ФИО2, участвующий в осмотре, указал место нахождения похищенного им сотового телефона «Моторола» - между столбом и забором со стороны туалета, где телефон был обнаружен и изъят л.д. 19-20).

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что хищение имущества, принадлежащего ФИО10, совершено ФИО2 тайным способом, является оконченным, поскольку он имел реальную возможность распорядиться, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого ФИО2, сразу же покинувшего место происшествия, и спрятавшего сотовый телефон, также свидетельствует о направленности умысла на хищение.

Принимая во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей ФИО10, а также её ежемесячный доход в размере 4000 рублей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает ущерб в сумме 3672 руб. значительным для потерпевшей.

С учетом вышеизложенного действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и несовершеннолетний возраст.

Законный представитель ФИО8 пояснила, что проблемы с поведением у её сына ФИО2 начались, когда он перешел в 5 класс на обучение к разным учителям, которые позволяли себе ставить ему в упрек, что их семья малообеспеченная, что отец его судим. Считает, что неудовлетворительное поведение сына в школе вызвано предвзятым отношением к нему педагогов. В семье поведение сына характеризует положительно, он выполняет работу по дому, помогает присматривать за младшими детьми, из-под её влияния не вышел.

Представитель ОДН ОВД по ...у ФИО5 пояснила, что ФИО2 состоит на профилактическом учете с 2006 ... себя с отрицательной стороны, систематически пропускает занятия в школе, помещался по постановлению суда в ЦВСНП, склонен к совершению краж.

Анализируя данные о личности подсудимого ФИО2, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Как следует из имеющихся в деле характеристик и справок, ФИО2 ранее судим, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, из-под контроля родителей вышел, состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Балахтинская ЦРБ», на внутришкольном учете и на профилактическом учете в ОДН ОВД по ...у, на замечания учителей и сотрудников милиции не реагирует, замечен в употреблении спиртных напитков, токсикомании, помещался в ЦВСНП ... л.д. 71, 79, 83, 86).

Несовершеннолетний ФИО2 проживает в полной, малообеспеченной семье, имеет удовлетворительные условия проживания л.д. 82, 85).

При назначении наказания несовершеннолетнему ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о его личности, но вместе с тем учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, влияние наказания на его исправление, то, что он обучается в школе и проживает с родителями, добровольно выдал похищенное имущество в ходе осмотра места происшествия, вину признал и раскаялся в содеянном.

С учетом этого суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности применения к нему положений ч. 6.2 ст. 88 УК РФ о повторном принятии решения об условном осуждении.

... суда от Дата обезличена г. следует исполнять самостоятельно.

На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон «MOTOROLA SLVR 7E» и упаковочная коробка подлежат оставлению в пользовании законного владельца ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с предоставлением испытательного срока 1 год.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ..., обязав его не менять место жительства и учебы без уведомления инспекции, один раз в 2 месяца в срок, установленный инспекцией, являться на регистрацию и не пропускать учебные занятия без уважительных причин.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

... суда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «MOTOROLA SLVR 7E» и упаковочную коробку оставить в пользовании ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: