Приговор кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 14 февраля 2011 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7 ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей малолетних детей в возрасте 5, 4-х лет и 1 года 10 месяцев, судимой Дата обезличена ... районным судом Красноярского края по п. «В» ч. 2 ст. 158; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев, не работающей, проживающей по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества у ФИО6 и ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 10 часов ФИО2, находилась в доме ФИО6, расположенного по адресу: ... ... ... района Красноярского края и у неё возник умысел на хищение чужого имущества.

Осуществляя свой умысел, ФИО2, воспользовавшись отсутствием в доме ФИО6, тайно похитила принадлежащие ФИО6 махровый халат, стоимостью 1000 рублей, шерстяную вязаную кофту, стоимостью 200 рублей, вязаную шапку, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «MOTOROLLA C350», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, а также принадлежащие ФИО5 зимние женские сапоги, стоимостью 4000 рублей, женскую куртку, стоимостью 1000 рублей, сумку «Кенгуру», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей. Таким образом, ФИО2 похитила имущества на общую сумму 13000 рублей. Похищенное имущество она обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является для неё значительным, так как она имеет на иждивении малолетнего ребенка и кроме зарплаты иного источника дохода не имеет, потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который является для неё также значительным, так как имеет на иждивении малолетнего ребенка и кроме пособия иного источника дохода не имеет.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала полностью и чистосердечно раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав потерпевших, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суду следует согласиться.

Поскольку установлено, что ФИО2 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательную характеристику личности, совершение преступления в период испытательного срока, возмещение части имущественного ущерба путем изъятия похищенного, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ, не имеется.

Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а её исправление возможно только с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и невозможным применения к ней ст. 82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания. Поскольку из характеристики, имеющейся в материалах дела л.д.83) видно, что она ведёт бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: женская куртка, шерстяная вязаная кофта, сумка «Кенгуру», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 подлежат обращению в её собственность.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена г. в отношении ФИО2 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена г. и окончательно назначить ФИО2 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ Номер обезличен ... не изменять до вступления приговора в законную силу и отменить по прибытию к месту отбывания наказания.

Исполнение приговора в части доставления ФИО2 к месту отбытия наказания возложить на ФБУ ИЗ Номер обезличен ....

Вещественные доказательства: женскую куртку, шерстяную вязаную кофту, сумку «Кенгуру», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 обратить в её собственность.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья