П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 07 февраля 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,
подсудимых ФИО3 и ФИО2,
защитников: ФИО5- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО4- адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО6,
а также потерпевших ФИО15, ФИО14, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого: Дата обезличена ... районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30; п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158; п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158; ст. 70 УК РФ назначенное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. присоединено к наказанию по приговору ... суда от Дата обезличена ... Дата обезличена г. по постановлению ... суда условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 29 дней.
не работающего, проживающего по адресу: ... ... д.... Красноярского края,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
ФИО17 НИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного ребенка в возрасте 10 лет, судимой:
не работающей, проживающей по адресу: ... ... д. Номер обезличен ... Красноярского края
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО2 совершили кражу из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО15, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а ФИО3 также совершил кражу из магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО14, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в вечернее время у ФИО3 возник умысел на кражу имущества из магазина «Березка», принадлежащего и.п. ФИО15, расположенного по адресу ..., ..., ... Красноярского края, о чем предложил ФИО2 Согласившись, и вступив, таким образом, в предварительный сговор, ФИО3 и ФИО2 в этот же день около 23 часов пришли к зданию магазина «Березка», где ФИО3 с помощью лома сломал ролл - ставни, а затем разбил стекло в окне магазина. После этого ФИО3 остался у окна с целью приема похищенного, а ФИО2 через образовавшееся отверстие незаконно проникла в помещение магазина, откуда тайно похитила деньги в сумме 20700 рублей, карты экспресс оплаты сотовых компаний МТС, ЕТС, Билайн в количестве 160 штук по 110 рублей, на сумму 17600 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» общей стоимостью 170 рублей, 10 пачек сигарет «Петр», общей стоимостью 220 рублей, 8 пачек сигарет «Вест» общей стоимостью 232 рубля, 12 пачек сигарет «Ява» общей стоимостью 252 рубля, 10 пачек сигарет «Кис» общей стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Вог», общей стоимостью 500 рублей, 12 пачек сигарет «Винстон» общей стоимостью 372 рубля, 9 пачек сигарет «Мальборо» общей стоимостью 432 рубля, 10 пачек сигарет «Максим» общей стоимостью 165 рублей, 9 пачек сигарет «Честер» общей стоимостью 297 рублей. 9 пачек сигарет «Некст» (красный) общей стоимостью 193, 5 рублей, 10 пачек сигарет «Св. Георгий» общей стоимостью 175 рублей, 17 пачек сигарет «Некст» синий общей стоимостью 314, 5 рубля, 17 пачек сигарет «Оптима», общей стоимостью 280,5 рубля, две банки кофе, общей стоимостью 480 рублей, 1 бутылку пива емкостью 5 литров стоимостью 180 рублей и две бутылки пива емкостью 2,5 литра, общей стоимостью 182 рубля и деньги мелочью в сумме 3002,6 руб., а всего на общую сумму 46018,1руб. Похищенные товары, ФИО2 через поврежденное окно передала ФИО3, а затем вылезла из помещения магазина и они с похищенным скрылись, а в дальнейшем распорядились похищенным в личных целях. В результате хищения потерпевшей ФИО15 причинен материальный ущерб на указанную выше сумму, который для нее является значительным, так как кроме индивидуальной предпринимательской деятельности она иного источника дохода не имеет.
Дата обезличенаг. в вечернее время ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества из магазина
«Центральный», принадлежащего и.п. ФИО14, расположенного по адресу ул.
Ленина, 89, ..., ..., Красноярского края.
Осуществляя свой умысел, ФИО3, в ночь на Дата обезличенагода, пришел к магазину «Центральный», где с помощью штакетины, обнаруженной недалеко от магазина, разбил стекло в окне магазина, и через образовавшееся отверстие ФИО3 помог незаконно проникнуть в помещение магазина малолетнему ФИО18, Дата обезличена г. рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления л.д.144 том 2), откуда тайно похитил карты экспресс оплаты сотовых
компаний Мегфон и МТС в количестве 18 штук, общей стоимостью 2070 рублей,
деньги монетами в сумме 200 рублей; 8 пачек сигарет «Кент», общей стоимостью 400 рублей, 20 пачек сигарет «Тройка» общей стоимостью 340 рублей, 10 пачек сигарет
«Петр», общей стоимостью 220 рублей, 7 пачек сигарет «Винстон», общей стоимостью 231 рубль, 15 пачек сигарет «ЛМ», общей стоимостью 465 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль», общей стоимостью 400 рублей, 18 пачек сигарет «Гламур», общей стоимостью 594 рубля, 8 пачек сигарет «Винстон», общей стоимостью 280 рублей, 20 пачек сигарет «Стиль», общей стоимостью 480 рублей, 20 пачек сигарет
«Соверен», общей стоимостью 500 рублей, 16 пачек сигарет «Альянс», общей стоимостью 272 рубля, 22 пачки сигарет «Дукат», общей стоимостью 396 рублей, 13 пачек сигарет «Св. Георгий», общей стоимостью 234 рубля, 6 пачек сигарет «Вест», общей стоимостью 174 рубля, 10 пачек сигарет «Бонд», общей стоимостью 230 рублей, 24 упаковки презервативов, общей стоимостью 192 рубля, 7 зажигалок, общей стоимостью 105 рублей и 10 зажигалок, общей стоимостью 200 рублей, 1 кг колбасы стоимостью 180 рублей; 4 упаковки сыра «Коса» общей стоимостью 240 рублей; 2 пары перчаток, общей стоимостью 800 рублей; ботинки мужские стоимостью 500 рублей; ботинки стоимостью 560 рублей, сапоги мужские стоимостью 520 рублей, сапоги стоимостью 480 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, брюки болоньевые стоимостью 550 рублей, топор, стоимостью 250 рублей, совок стоимостью 30 рублей, три пуховика, общей стоимостью 15000 рублей, пуховик стоимостью 3000 рублей, 3 банки пива, общей стоимостью 111 рублей, 1 бутылку пива стоимостью 36 рублей, 1 упаковку сока стоимостью 85 рублей, 1 упаковку майонеза стоимостью 56 рублей, 2 банки коктейля, общей стоимостью 84 рубля, 1 упаковку напитка «Цикорий» стоимостью 100 рублей, 1 банку кофе, стоимостью 200 рублей, 3 пачки сока, общей стоимостью 36 рублей, 3 банки кофе, общей стоимостью 1110 рублей, 3 банки кофе, общей стоимостью 630
рублей, 1 бутылку газводы, стоимостью 16 рублей, 2 банки коктейля, общей стоимостью 52 рубля. 6 банок коктейля, общей стоимостью 336 рублей, 1 бутылку газводы, стоимостью 24 рубля, 755 гр. бананов, стоимостью 40 рублей, 7 штук шоколадных батончиков «Сникерс», общей стоимостью 217 рублей, 5 штук шоколадных батончиков «Марс», общей стоимостью 105 рублей, 7 шоколадных батончиков «Альпен Гольд», общей стоимостью 245 рублей, 5 шоколадных плиток «Аленка», общей стоимостью 225 рублей, 2 пачки чипсов, общей стоимостью 112 рублей, 1 пачку чипсов, стоимостью 19 рублей, а всего на общую сумму 34332,0 рубля. Похищенные товары ФИО18 выбросил в поврежденное окно, а затем совместно с ФИО3 собрали и унесли с собой, где распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения товаров, потерпевшей ФИО14 причинен материальный ущерб на указанную выше сумму, который для нее является значительным, т.к. иного источника дохода кроме предпринимательской деятельности она не имеет.
Гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО14 в сумме 31657 руб. материального ущерба, 1000 руб. за ремонт поврежденного окна, 1000 руб. на привлечение лица для проведения ревизии по хищению товароматериальных ценностей и 10000 руб. компенсации морального вреда.
Подсудимый ФИО3 вину в содеянном по двум эпизодам хищений признал частично. Суду показал, что действительно в октябре 2010 г. он при помощи металлического лома повредил ролл-ставни, а затем разбил стекло в окне магазина, принадлежащего ФИО15 После этого, он и ФИО2 отошли от магазина, поскольку произошел звон разбитого стекла, и полагали о возможном появлении граждан. Через непродолжительное время увидел, как в магазин, открыв дверь ключом, зашли женщина и мужчина, а когда они вышли, у женщины, возможно, это была продавец ФИО7, в руках имелся наполненный, чем-то пакет. Когда они ушли, он и ФИО2 подошли к магазину, где ФИО2 через образовавшееся отверстие, проникла в помещение магазина и передала ему один блок сигарет «Тройка», около 18 карт экспресс оплаты различных компаний, 2 бутылки пива емкостью 2,5 литра и одну бутылку пива емкостью 5 л., которую оставили у магазина, сотовый телефон, 10000 руб. и мелочь, которую не считали. Других наименований сигарет, 10700 руб. и 2 банки кофе не похищали. После совершения хищения на следующий день на такси уехали в ..., где делали не большие покупки, карты экспресс оплаты он продал на рынке, а остальные деньги были отобраны у ФИО2 неизвестными лицами.
В конце ноября 2010 г. он при помощи штакетины разбил стекло в окне магазина, принадлежащего ФИО14. Проникнув через поврежденное окно в помещение магазина, похитил товары, но не в таком количестве, как указано в обвинительном заключении. При этом несовершеннолетнего ФИО18 с ним не было и последний в помещение магазина не проникал.
Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала частично, оспаривая хищение 10700 руб., 2-х банок кофе, количество карт экспресс оплаты и сигарет, кроме одного блока сигарет «Тройка». От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции отказалась. В связи, с чем показания ФИО2 в соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.
Из оглашенных показаний подсудимой ФИО2 л.д.196-198 том1) видно, что ей Дата обезличена г. в вечернее время ФИО3 предложил совершить хищение денег из магазина «Березка». Согласившись, ФИО3 взял на пожарном щите лом, которым сломал ролл-ставню и стекло в окне магазина. После этого они ушли от магазина на трассу и ожидали, подойдет ли кто к магазину. В это время увидели, что мужчина и женщина подошли к магазину, открыли его и находились в нем около 20 минут, но она не видела, выносили ли они, что-нибудь из магазина. Когда они ушли, она и ФИО3 подошли к магазину, где она через поврежденное окно проникла в помещение и похитила деньги в сумме 10000 руб. мелочь в пакете, которую не считала, карты экспресс оплаты сотовых компаний, но не 160 штук, сотовый телефон, две бутылки пива, емкостью 2,5 литра и одну бутылку пива, емкостью 5 литров, которую забыли у магазина. Похищенное, она передавала через поврежденное окно ФИО3. На следующий день она с ФИО3 уехали на такси в ..., а затем также на такси в ..., где ФИО3 продал карты экспресс оплаты, а у нее оставшиеся деньги и вещи, которые она купила на похищенные деньги были отобраны неизвестными лицами.
Кроме частичного признания своей вины в инкриминируемых деяниях, вина ФИО3 и ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
По эпизоду хищения ФИО3 и ФИО2
из помещения магазина и.п ФИО15
Показаниями потерпевшей ФИО15, которая суду показала, что она является владельцем магазина «Березка», в котором работают три продавца. Дата обезличена г. утром ей позвонила продавец ФИО7 и сообщила о разбитии стекла в окне магазина и проникновении. Прибыв в магазин, сразу же до проведения ревизии, было обнаружено хищение выручки в сумме 20700 руб., мешок с мелочью, более 160 штук карт экспресс оплаты сотовых компаний, различные наименования сигарет, пиво. Одна бутылка пива емкостью 5 литров находилась у входа в помещение магазина. По проведению ревизии была выявлена недостача товаров на сумму 46018, 1 руб., которая является для неё значительной. Ранее недостач при проведении ревизий не имелось, поскольку продавцы работают в течение длительного времени и сумма недостачи составляет только от похищенных товаров. Оснований для увеличения количества похищенного не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «Березка» владельцем, которого является ФИО15
Дата обезличена г. утром она пришла на работу и обнаружила поврежденное окно в магазине и сообщила об этом ФИО15 У окна магазина, которое было повреждено, находилась бутылка пива емкостью 5 литров. По прибытию ФИО15 и сотрудников милиции зашли в помещение магазина и сразу же обнаружили, что было похищено денег в сумме 20700 руб., пакет с мелочью, карты экспресс оплаты сотовых компаний в количестве 160 штук, две банки кофе, сигареты различных наименований, которые находились под прилавком. Кроме этого в ночное время она с мужчиной в магазин не приходила за отсутствием необходимости, и считает показания ФИО3 в этой части надуманными.
Показаниями свидетеля ФИО13 давшей, аналогичные показания свидетеля ФИО19 в части повреждения окна в помещении магазина и недостачи денег и товаров.
По эпизоду хищения ФИО3
из помещения магазина и.п. ФИО14
Показаниями потерпевшей ФИО14, которая суду показала, что она является владельцем магазина «Центральный». Дата обезличена г. ей сообщила продавец ФИО11 о разбитии стекла в окне магазина и проникновении, а также совершении хищения товароматериальных ценностей. Прибыв в магазин, в этот же день была проведена ревизия и установлена недостача различных товаров на сумму 34332 рублей. Ущерб от хищения является значительным. При этом ФИО3 проникнуть через поврежденное окно не мог, поскольку на окне имеется металлическая решетка, через которую проникнуть может только ребенок.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что она работает продавцом в магазине «Центральный». Дата обезличена г. утром она пришла на работу и увидела разбитое стекло в окне магазина, о чем сообщила ФИО14 и участковому инспектору. Визуально было установлено хищение обуви несколько пар, несколько банок кофе, бананов, пуховиков, одного постельного комплекта, карт экспресс оплаты сотовых компаний, вина, пива, шоколада и других товаров. По проведению ревизии была выявлено недостача товароматериальных ценностей на сумму 34332 руб.
Показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что в один из дней в конце ноября 2010 г. к нему в дом в вечернее время пришел ФИО3 и принес в банке спиртное, которое они распили. После этого он ушел и через некоторое время он вновь пришел и принес две бутылки вина, колбасу. При этом с ним также находился ребенок Рыженков Николай. В ходе распития спиртного ФИО3 курил сигареты «Винстон». Распив спиртное, ФИО3 попросил у него мешок и, дав его, он с ФИО18 ушел.
Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, которые находились в доме со ФИО8 и, давшие аналогичные показания свидетеля ФИО8
Показаниями свидетеля ФИО18, которые были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.139-141 том 2), согласно которых он Дата обезличена г. в вечернее время находился с ФИО3. После того, как ФИО3 распив спирт со ФИО8, он и ФИО3 ушли к магазину. ФИО3, разбив штакетиной стекло в окне магазина, порезал руку и он проник в помещение магазина, так как ФИО3 не смог бы проникнуть из-за наличия на окне решетки. Находившись в помещении магазина, похитил мелочь около 200 рублей, несколько блоков сигарет, презервативы, две бутылки вина, колбасу, две бутылки пива, две пары обуви, один пуховик, две пары перчаток, зажигалки, которое передал через окно ФИО3. Сложив похищенное в марлю, ушли вновь к ФИО8, где ФИО3 стал распивать вино, которое было похищено. После этого пошли с ФИО3 домой, где по дороге ФИО3 в неизвестном ему месте спрятал похищенное.
Показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что, проживая в одном доме с ФИО3, он в декабре 2010 г. обнаружил в доме под диваном одну пару ботинок разного размера, которые его семье не принадлежали.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что хищение имущества, принадлежащего ФИО15, подсудимыми ФИО3 и ФИО2 совершено тайным способом, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является оконченным. А также хищение имущества, принадлежащего ФИО14, подсудимым ФИО3 совершено тайным способом, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является также оконченным.
Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности подсудимых ФИО3 и ФИО2 в совершенном ими деянии - хищении у ФИО15, а ФИО3 также в совершенном хищении у ФИО14
Доводы ФИО3 и ФИО2 об оспаривании количества похищенных товаров из магазина «Березка», принадлежащего ФИО15 суду следует признать несостоятельными и не принимать во внимание. Поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО15, свидетелями ФИО13, ФИО7 правдивость, которых у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, не противоречивы. А поэтому данные показания суду следует принять за основу. Кроме того, количество похищенных товаров подтверждается актом ревизии, который исследовался в судебном заседании.
Доводы ФИО3 в части оспаривания количества похищенных товаров из магазина «Центральный», принадлежащего ФИО14 также суду следует признать несостоятельными и не принимать во внимание. Поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелем ФИО11 правдивость, которых у суда также сомнений не вызывает. Поскольку данные показания также последовательны, не противоречивы. А поэтому данные показания суду следует принять за основу. Кроме того, в судебном заседании также исследовался акт ревизии, подтверждающий количество похищенных товаров.
Доводы ФИО3 в том, что в помещение магазина, принадлежащего ФИО14 проникал он, а не ФИО18 суду также не следует принимать во внимание. Поскольку они опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 правдивость, которых у суда сомнений в этой части не вызывает.
Поскольку установлено, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 вменяемы, они в силу ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности на общих условиях.
С квалификацией действий подсудимых ФИО3 и ФИО2, предложенной органом предварительного следствия по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суду следует согласиться.
При определении меры наказания ФИО3 и ФИО2, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, отрицательные характеристики личности подсудимых, совершение преступления ФИО2 в период испытательного срока, частичное признание ими вины
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает у ФИО3 и ФИО2 явки с повинной у ФИО2 и по двум эпизодам хищений у ФИО3, активное способствование раскрытию преступлений у обоих подсудимых, наличие малолетнего ребенка у ФИО2
Отягчающим обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ у ФИО3 и ФИО2 является рецидив преступлений.
В действиях ФИО3 и ФИО2 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что ФИО3 и ФИО2 заслуживают наказание, а их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и невозможным применения к ФИО3 ст.73 УК РФ
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG», хранящиеся у потерпевшей ФИО15, следует обратить в её собственность. Куртка, находящаяся при деле, следует передать ФИО2 и обратить в её собственность. 10 пачек сигарет «Альянс классический», 16 пачек сигарет «Дукат», сигареты «Святой Георг» - 9 пачек синего цвета и 6 пачек красного цвета, 6 пачек сигарет «Вест», 6 пачек сигарет «Альянс-оригинальный», 7 пачек сигарет «Соверен», 6 пачек сигарет «Дукат», 7 пачек сигарет «Кент», 8 пачек сигарет «ЛМ», одна пачка сигарет «Винстон», 13 зажигалок, 69 презервативов, хранящиеся у потерпевшей ФИО14, следует обратить в её собственность. Пара ботинок, хранящаяся при деле, следует передать ФИО14 и обратить в её собственность.
Гражданский иск ФИО14 суду следует выделить в гражданское судопроизводство. Поскольку ею не приложены документы, подтверждающие расходы по восстановлению стекла и проведения ревизии.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО17 НИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г. и отсрочка по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края в отношении ФИО2 отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. и наказание по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края, окончательно назначив ФИО2 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... Красноярского края от Дата обезличена г. в части штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ Номер обезличен ... ФИО3 и ФИО2 не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года, ФИО20.исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG», хранящиеся у потерпевшей ФИО15, обратить в её собственность. Куртка, находящаяся при деле, передать ФИО2 и обратить в её собственность. 10 пачек сигарет «Альянс классический», 16 пачек сигарет «Дукат», сигареты «Святой Георг» - 9 пачек синего цвета и 6 пачек красного цвета, 6 пачек сигарет «Вест», 6 пачек сигарет «Альянс-оригинальный», 7 пачек сигарет «Соверен», 6 пачек сигарет «Дукат», 7 пачек сигарет «Кент», 8 пачек сигарет «ЛМ», одна пачка сигарет «Винстон», 13 зажигалок, 69 презервативов, хранящиеся у потерпевшей ФИО14, обратить в её собственность. Пара ботинок, хранящаяся при деле, передать ФИО14 и обратить в её собственность.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Судья