П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 04 марта 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО6 ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, судимого:
учащегося ПУ-80 ..., проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 5 до 6-ти часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находился на проезжей части дороги, возле дома Номер обезличен по ... ... района Красноярского края. В ходе возникшей ссоры с ФИО9, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, ФИО2 нанес ему 2 удара кулаком в область лица.
Продолжая свои действия, ФИО2 в этот же день и время, находясь на проезжей части дороги в районе дома Номер обезличен по ... ..., нанес ФИО5 не менее 2-х ударов ногой, обутой в кроссовки, в область лица и головы.
В результате этого ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома лобной кости слева, раны области лба, ушиба головного мозга средней степени, контузии 1 степени обоих глаз. Указанные повреждения в совокупности, согласно пункту 6.1 приказа МЗиСР РФ 194ы от Дата обезличена г. квалифицирующий признак: «Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., открытая черепно-мозговая травма: перелом лобной кости слева, рана области лба слева, ушиб головного мозга средней степени, контузия 1 степени обоих глаз, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания ФИО2, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления относящегося к категории тяжких, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства и положительную характеристику по месту учебы, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия уголовного наказания, мнение потерпевшего о наказании ФИО2 не связанного с лишением свободы, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающим обстоятельством согласно п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В действиях ФИО2 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно только с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО2 подлежит отмене, с присоединением не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года по правилам статьи 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании п. «В» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ 24/1 ....
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья