П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 02 марта 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А.,
подсудимого ФИО6,
защитника ФИО2 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 кл., холостого, судимого Дата обезличена ... районным судом Красноярского края по п. «Б» ч. 2 ст. 158; 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока на 1 год, не работающего, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества у ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО6 находился в доме по адресу ... ... д. ... Красноярского края, где в комнате увидел лежащие на кресле денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО5 и тайно совершил их хищение, которые в дальнейшем истратил в личных целях. В результате хищения, ФИО5причинен значительный материальный ущерб, так как кроме пенсии иного источника дохода она не имеет.
Гражданский иск заявлен на сумму 4500 рублей.
Подсудимый ФИО6 вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО6, предложенной органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО6 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности, отсутствие судимости, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО6 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО6 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
... суда Красноярского края от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме 4500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.
Обязать ФИО6не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
... суда Красноярского края от Дата обезличена года в отношении ФИО6 исполнять самостоятельно.
Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 Нели ФИО5 4500 рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья