П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 28 февраля 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки с. ФИО6 ... Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 9 кл., не замужней, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: д. Якушево ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила открытое хищение чужого имущества у ФИО5, при следующих обстоятельствах.
В десятых числах октября 2010 года в вечернее время (точная дата в ходе дознания не установлена), ФИО2, проходила мимо ограды дома ФИО5, расположенного по адресу: д. ... Красноярского края ... ... ...., где увидела ФИО5, у которой в руках находилась денежная купюра достоинством 500 рублей. В этот момент у ФИО2 возник умысел на хищение денежных средств у ФИО5
Осуществляя свой умысел, ФИО2, открыто, вырвала из руки ФИО5 купюру достоинством 500 рублей и скрылась с места совершения преступления, совершив, открытое хищение денежных средств.
Похищенные денежные средства ФИО2 истратила в личных целях, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную выше сумму.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО2, предложенной органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики личности, мнение потерпевшей, а также в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины и чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание ФИО2 следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья