П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 14 марта 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Балахтинского района Бреева Д.Е.,
подсудимого ФИО7,
защитника ФИО2- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, судимого:
не работающего, проживающего по адресу: ... ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил грабеж денежных средств у ФИО6, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины октября 2010 г. в вечернее время (точные дата и время в ходе дознания не установлены), ФИО7, употребив спиртное, находился в кухне дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... в ... района Красноярского края.
Увидев на полу в кухне указанного выше дома кошелек, который выпал из сапога ФИО6, и знавшего, что в этом кошельке имеются денежные средства, принадлежащие ФИО6, у ФИО7 возник умысел на открытое хищение этих денежных средств, для использования их в личных целях.
Осуществляя свой умысел, ФИО7, действуя открыто, в присутствии ФИО6 и ФИО5, понимая, что они осознают противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, взял в руки кошелек и изъял из него денежные средства в сумме 7000 рублей. Положив кошелек на стол, и не смотря на неоднократные просьбы ФИО6 возвратить денежные средства, ушел, совершив, таким образом, открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, чем причини ему материальный ущерб.
Гражданский иск заявлен на сумму 7000 рублей.
Подсудимый ФИО7 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий ФИО7, предложенной органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, суду следует согласиться.
Поскольку установлено, что ФИО7 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательную характеристику личности, мнение потерпевшего о наказании не связанного с лишением свободы, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающим обстоятельством является согласно п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
В действиях ФИО7 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 64 УК РФ у ФИО7, не имеется.
Суд считает, что ФИО7 заслуживает наказание, а его исправление возможно только с изоляцией от общества.
На основании ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: кошелек, хранящийся у потерпевшего ФИО6, подлежит обращению в его собственность.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в сумме 7000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать ФИО7 меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ 24/1 ....
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся у ФИО6, обратить в его собственность.
Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 7000 рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья