Решение кража



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Балахта 21 марта 2011 года

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Зыковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Балахтинского района Красноярского края Маркграф Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защиты в лице адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, судимого Дата обезличена года ... судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, п. А,Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2010 года около 23 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился на веранде дома, по адресу ..., ..., ..., кв. ... Красноярского края, где увидел стоящую аккумуляторную батарею марки «Зверь» 60 Ач 6ст - 60 АЗУ - 12, принадлежащую ФИО5, в этот момент у него возник корыстный умысел на ее тайное хищение.

Осуществляя свой умысел, ФИО2 тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею марки «Зверь» 60 Ач 6ст - 60 АЗУ - 12, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО5, с веранды дома по вышеуказанному адресу и распорядился ей в последствии по своему усмотрению. ФИО2 своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для ФИО5 является значительным, так как кроме пенсии иного дополнительного источника дохода у него нет.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 признал обстоятельства совершенного преступления, заявил о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что его ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Государственный обвинитель и сторона защиты возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым ФИО2 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, судья не находит оснований к отклонению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому оно подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются, признание вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного.

На основании ст. 63 УК РФ суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику его личности, то что ФИО2 имеет постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что оно относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч.2 ст.158 УК РФ.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: аккумуляторную батарею марки «Зверь» 60 Ач 6ст - 60 АЗУ - 12, и инструкцию по эксплуатации, хранящиеся у ФИО5 обратить в его собственность.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от Дата обезличена Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

... суда от Дата обезличена года в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею марки «Зверь» 60 Ач 6ст - 60 АЗУ - 12, и инструкцию по эксплуатации, хранящиеся у ФИО5 обратить в его собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья