П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 28 марта 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Атарчикова Д.В.,
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО3 - адвоката ...вой коллегии адвокатов, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, ранее не судимой, работающей в ЗАО «Санаторий «Красноярское Загорье» техничкой, проживающей по адресу: д. Крюково ... д. Номер обезличен ... Красноярского края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5, опасного для жизни при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 8-ми часов ФИО2, находившись в своем доме по адресу: ... ... в д. ... Красноярского края, распивала спиртные напитки с ФИО5 В ходе распития спиртного, между ФИО2 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, ФИО5 схватил одной рукой за шею ФИО2, а другой рукой нанес ей два удара в область головы. ФИО2, на почве возникших личных неприязненных отношений, взяла с кухонного стола нож и нанесла один удар ножом ФИО5 в область грудной клетки справа.
В результате этого ФИО2 причинила ФИО5 телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной полости справа, скопления воздуха в подкожно жировой клетчатке справа, скопления воздуха в правой плевральной полости, с локализацией раны на коже в 7 межреберье справа по передней подмышечной линии, размером раны 0,5х1,5 см. Указанное повреждение согласно пункта 6.1 приказа МЗиСР РФ 194н от Дата обезличена г. квалифицирующий признак «Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.) повреждение: проникающее ранение грудной полости справа, скопление воздуха в подкожно жировой клетчатке справа, скопление воздуха в правой плевральной полости, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимая ФИО2 вину в содеянном признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяема, она в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, положительные характеристики личности, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о наказании не связанного с изоляцией от общества, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает противоправное поведение потерпевшего, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не имеется, а также не имеется исключительных обстоятельств у ФИО2, для назначения ей наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: нож, хранящиеся при уголовном деле подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья