П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 07 апреля 2011 года.
Балахтинский районный суд Красноярского края
в составе: судьи Янарт В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, ранее не судимого, работающего рабочим Балахтинского ДРСУ, проживающего по адресу: ... ... ... кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов у ФИО2, проживающего в ... района Красноярского края по ...1, возник умысел на приобретение, изготовление и хранение наркотических средств и их не медицинского потребления. Достоверно зная, что получить наркотическое средство возможно из растения конопля, ФИО2 решил нарвать растений конопли для самостоятельного изготовления наркотических средств и их не медицинского употребления.
Осуществляя свой умысел, в вышеуказанные день и время, ФИО2, имея при себе пакет из полимерного материала, прошел на территорию огорода своего дома, где нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, совершив их незаконное приобретение без цели сбыта. Сорванные части растений конопли, ФИО2сложил в пакет, который принес с собой, а затем принес его в дом, где пересыпал семена конопли в металлическую кружку, и, смешав с растительным маслом и сахаром, выварил на газовой плите, перемешивая смесь металлической ложкой, совершив, таким образом, незаконное изготовление наркотических средств. Часть полученной смеси ФИО2 употребил в пищу, а оставшуюся часть изготовленного средства оставил на хранение без цели сбыта в металлической кружке и металлической ложке в комнате на шкафу указанной выше квартиры до Дата обезличена года, когда указанное средство было изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключению судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое из кухни квартиры в ... ...1, у ФИО2 Дата обезличена года, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 0.47 г.
Согласно списку Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса 0,47 г. наркотического средства - гашишного масла, относится к крупным размерам.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку установлено, что ФИО2 вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику личности, совершение преступления впервые, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО2, не имеется. А поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что ФИО2 заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: гашишное масло массой 0,43 г., гашиш массой 0,05 г., металлическая кружка и металлическая ложка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства: гашишное масло массой 0,43 г., гашиш массой 0,05 г., металлическая кружка и металлическая ложка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья