Приговор хищение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 07 апреля 2011 года.

Балахтинский районный суд Красноярского края

в составе: судьи Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Стонт Н.В.,

подсудимого ФИО6

защитника ФИО2- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОВАЛЁВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2004 г. и 2007 г. рождения, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ковалёв Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества у ФИО4, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года в вечернее время Ковалёв Д.В., находился в доме ФИО5, расположенного по адресу: ... ... в ... района Красноярского края. Увидев сотовый телефон марки «SAMSUNG S3650», принадлежащий ФИО4, который лежал в комнате на тумбе, Ковалёв Д.В. взял его для прослушивания музыки. Во время прослушивания музыки, у него возник умысел на хищение этого телефона.

Осуществляя свой умысел, Ковалёв Д.В., действуя открыто, в присутствии свидетелей, осознавая, что окружающие понимают противоправный характер его действия, но, игнорируя данное обстоятельство и требования свидетеля ФИО5 о возврате телефона, открыто похитил этот телефон марки «SAMSUNG S3650» стоимостью 3500 рублей, положив его в карман своих штанов. Похищенным телефоном Ковалёв Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Ковалёв Д.В. вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Ковалёв Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Огласив протокол ознакомления потерпевшей с материалами дела л.д.79), в котором она указала, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в случае заявленного ходатайства подсудимым, выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению. Поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ковалёва Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества.

Поскольку установлено, что Ковалёв Д.В. вменяем, он в силу ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристику личности, возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не имеется. А поэтому наказание Ковалёву Д.В. следует назначить с учетом правил ст. 64 УК РФ, не имеется.

Суд считает, что Ковалёв Д.В. заслуживает наказание, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG S3650», гарантийный талон и Imei этого сотового телефона, хранящиеся у ФИО4 подлежат обращению в её собственность.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЁВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Ковалёва Д.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в этот орган в сроки установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG S3650», гарантийный талон и Imei этого сотового телефона, хранящиеся у ФИО4, обратить в её собственность.

Приговор может быть обжалован в течение 10-суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья