Приговор хищение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балахта 13 апреля 2011 года.

Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Янарт В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Чуприкова Д.А.,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО2- адвоката учредившего адвокатский кабинет по адресу ... ... ... ..., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

с участием свидетеля ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 10 лет, судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом Красноярского края по ст. п. «В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 166; ч. 5 ст. 69 УК РФ. Присоединен приговор ... суда Красноярского края от 21 апреля. 2004 года к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. на основании постановления ... суда условно-досрочно, на не отбытый срок 9 месяцев 29 дней.
  3. Дата обезличена ... судьей Судебного участка Номер обезличен в ... по ч. 1 ст. 119; п. «В» ч. 7 ст. 79; 70 УК РФ. Присоединен приговор от Дата обезличена ... районного суда ... к 1 году лишения свободы. Освобожден по постановлению Сосновоборского городского суда Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 20 дней.
  4. Дата обезличена ... районным судом Красноярского края по п. «В» ч. 2 ст. 158; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с предоставлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев. Дата обезличена г. постановлением ... суда испытательный срок продлен до 1 года 7 месяцев. ... суда от Дата обезличена г. отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. и назначено исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.
  5. Дата обезличена ... судьей Судебного участка Номер обезличен в ... по ст. 319 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... кв. ... Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Выслушав подсудимого, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества у гр. ФИО5 при следующих обстоятельствах

Дата обезличена г. в вечернее время ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения при выходе из дома ФИО5, проживающего по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, ... Красноярского края, увидел в веранде дома, стоящую на полу алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров, стоимостью 1700 руб. и у него возник умысел на ее хищение. Осуществляя свой умысел, ФИО7 тайно, вынес флягу в ограду дома, куда вышла из дома ФИО6 в отношении, которой Постановлением дознавателя от Дата обезличена г. отказано в возбуждении уголовного дела по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ л.д.81) и они вдвоем ушли, где ФИО7 продал похищенную алюминиевую флягу.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый ФИО7 вину в совершении тайного хищения алюминиевой фляги признал полностью и чистосердечно раскаялся. Суду показал, что распив спиртные напитки совместно с ФИО6, Меховским в доме ФИО5, он вышел из дома и на веранде увидел алюминиевую флягу и у него возник умысел на ее хищение с целью продажи и приобретения спиртного. После того, как он вынес флягу в ограду дома, из дома вышла ФИО6, с которой он пошел продавать флягу. Продав флягу, приобрели спиртное и вновь пришли в дом ФИО5, который спал, и продолжили распитие. В период распития спиртного он сообщил ФИО6 о хищении фляги, принадлежащей ФИО5. При этом, когда ФИО6 вышла из дома он не сообщал ей, что совершил хищение фляги, принадлежащей ФИО5 и она не спрашивала о её принадлежности.

Кроме личного признания своей вины в инкриминируемом деянии, вина ФИО7 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, а именно веранды дома ФИО5, где находилась алюминиевая фляга, которая была похищена ФИО7 л.д.8-9);

- протоколом явки с повинной, где ФИО7 собственноручно указал, что он в веранде дома похитил флягу, которую отнес с ФИО6 к Щекину и продал ему за 150 рублей л.д.10);

- справкой о стоимости алюминиевой фляги л.д.12);

Показаниями потерпевшего ФИО5, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.28-29), из которых видно, что Дата обезличена г. в вечернее время в его доме, он совместно с ФИО6 и ФИО7 распивали спиртные напитки. Опьянев, он ушел спать, а ФИО6 и ФИО7 продолжили распитие спиртных напитков. Проснувшись утром, он не обнаружил сотового телефона и пошел в дом к ФИО6, где в ходе разговора она сообщила, что ФИО7 продал его алюминиевую флягу.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что распивая спиртные напитки в доме ФИО5 с ФИО7, Меховским, последний опьянев, ушел спать. Распив спиртное, ФИО7 дал ей 70 руб. на приобретение спиртного, а сам вышел из дома. После этого она также вышла из дома и увидела в ограде дома ФИО7 с алюминиевой флягой и предположила, что фляга, возможно, предназначена для сдачи в металл, так как ФИО7 и Меховский собирали металлолом и сдавали его. Но также знала, что у ФИО5 в пользовании имеется алюминиевая фляга, но где она находилась ей не известно. ФИО7 предложил ей сходить с ним, но с какой целью не говорил, и она отказалась, а затем согласилась. Пройдя по улице, ФИО7 пришел к дому Щекина, где продал флягу, а она в этот период находилась у дороги. После этого они прибрели спиртное и вновь пришли в дом к ФИО5, где продолжили распивать спиртное и возможно в этот период ФИО7 сообщил о принадлежности фляги ФИО5. На следующий день к ней домой пришел Меховский, где она сообщила ему о краже фляги ФИО7.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях ФИО7 не усматривается состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, о чем также просил государственный обвинитель.

Поскольку установлено, что ФИО7 вменяем, он в соответствии со ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отрицательную характеристику личности, прежние судимости, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающим обстоятельством в соответствии п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.

В действиях ФИО7 имеется рецидив преступлений, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что ФИО7 заслуживает наказание, а исправление его возможно только с изоляцией от общества и невозможно сохранить ему условное осуждение по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена г., поскольку оно отменено на основании ... суда от Дата обезличена г.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда Красноярского края от Дата обезличена г. и приговора Мирового судьи Судебного участка Номер обезличен в ... от Дата обезличена г. в виде 7 месяцев исправительных работ и перерасчета его на лишение свободы, что составляет 2 месяца 10 дней окончательно назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ФИО7 меру пресечения виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ- 24/1 ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года и зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 - суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья